Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На родине Симеона Верхотурского состоялся слет православной молодежи

На родине Симеона Верхотурского состоялся слет православной молодежи

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 августа православная молодежь Урала объединилась в единое шествие по Симеоновой тропе, следуя из Махнево в Меркушино - путь следования Симеона Верхотурского на богомолье. Молодежь преодолела 32 км, направляясь к месту назначения в палаточный городок в Меркушино. На два дня известное паломникам поселение стало площадкой для проведения спортивных турниров, интеллектуальных игр и духовных бесед.

Организаторами слета выступили Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца совместно с общественной организацией Свердловской области Военно-патриотическим клубом «За други своя».

Как отметили участники Крестного хода, путь был нелегким, но спасала и давала сил соборная молитва. Паломников сопровождали священник Сергий Глинских из п. Восточный и монах Архип из Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. По ходу движения и на привалах они проводили духовные беседы, отвечали на острые вопросы о семье, о покаянии.

Многие ребята сравнили Крестный ход с маленьким путешествием, маленькой жизнью. Некоторые участники оказались не готовы к переходу «особые» условия существования - промокали ноги, приходила в негодность «городская обувь».

В Меркушино паломников встретил игумен Петр (Мажетов), наместник Свято-Косьминской пустыни в селе Костылева, в сопровождении представителей Движения «За други своя» с иконами и хоругвями. Этим же вечером, после размещения в палаточном лагере на живописном берегу реки Туры состоялся ужин, знакомство и представление всех участников слета.

На мероприятии собралось около тридцати человек, в том числе инструментальный ансамбль «Свободное время» во главе с А. Дьячковым, представители Школы выживания «Вектор силы» (Н.Тагил) и Клуба исторического фехтования «Соболиный Камень» (Екатеринбург).

В ходе слета отец Петр провел несколько бесед с молодежью на тему трезвости, поговорили о вере и духовно-нравственных ценностях. Кроме этого ребята изучили приемы русского рукопашного боя по системе РОСС, приняли участие военно-исторических выступлениях: стрельба из лука, пищали, метание копья, бой на мечах со щитами и другое.

Позже в форме игры на тему «Трезвая Россия» участники узнали основные мифы и стереотипы об алкоголе, средствах рекламной манипуляции для его продажи. К вечеру состоялся просмотр х/ф «Последняя игра в куклы» реж. Георгия Негашева, представленная киношколой «Со-Творение» при Ново-Тихвинском женском монастыре.

Итоговой частью православного молодежного слета стало участие 19 августа в Божественной Литургии в храме Михаила Архангела в Меркушино, где паломники отметили двунадесятый праздник Преображения Господня. Краткая экскурсия после богослужения познакомила гостей со святынями храма. Вдохновленные дети и взрослые вернулись в лагерь, где прошел прощальный обед.

Организаторы рассказали, что расставание было грустным, но одновременно радостным от обретения новых друзей и единомышленников.

 

28 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс