Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В гостях у Ильи Муромца и Федора Ушакова побывали юные воины «Дружины»

В гостях у Ильи Муромца и Федора Ушакова побывали юные воины «Дружины»

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 августа завершилась паломническая поездка ребят и педагогов из Объединения патриотических клубов «Дружина», организованная Фондом имени святого Димитрия Солунского и его экскурсионной службой «Лествица». 10 дней юные воины путешествовали по Золотому кольцу России, увидели старинные русские города с их монастырями и храмами, побывали на родине святых угодников Божиих, которые в земной жизни прославились воинскими подвигами.

Объединение «Дружина» - это более 10 клубов в Екатеринбурге и других городах области, где подростки получают навыки русского рукопашного боя, изучают историю Родины, приобщаются к Православной вере как основе воинской доблести на Руси. Мальчишки из «Дружины» каждые каникулы в течение года съезжаются на сборы, в летние лагеря. Но выезд в дальнее путешествие был для них новым и очень ценным опытом.

Казань с ее монастырями и уникальным кремлем, где соединились православные и мусульманские мотивы; Карачарово - родина Ильи Муромца, легендарного богатыря, прославленного в лике святых; Нижний Новгород - его монастыри и храмы, и новгородский кремль, где уральские мальчишки увидели военную технику всех времен; знакомство с жизнью и подвигами – воинскими и духовными – святого воина-моряка Феодора Ушакова; купание в святом источнике преподобного Серафима Саровского, и многое другое… Впечатлений хватит надолго, они останутся в сердце, призовут взять в руки книгу, вернуться в храм.

«Отлично, замечательно съездили! Повидали столько интересного! Такая красота – прекрасная наша Родина, - рассказал руководитель клуба «Дружина» в Краснотурьинске Артем Яковлев. - Мы провели нашим коллективом вместе лето - в разных лагерях, многое прошли, и трудности были, и радости. С этими ребятами я готов хоть на край света ехать! В моем клубе человек 60, группы по возрастам – 7-9, 10-12, 13 и старше. А здесь в поездке получили новый опыт. Живой пример: Федор Ушаков, его отношение к бою, отношение к близким, к подопечным, к смерти, к служению и воинскому подвигу, к Отечеству и Христу. Это самое важное! Даже не красивые храмы и места, а самое важное - подвиг этих людей! Ребята и мы, взрослые, смотрим на подвиг этих людей – и берем пример в своей жизни.

Для ребят – это была школа. Они поняли, с кого нужно брать пример, к чему быть готовым. Это очередной урок, который «Дружина» нам преподает, - и взрослым, и детям. Но отдельное мероприятие, даже такая поездка, только часть главного. Главная задача нашего воинского братства – это среда общения. И когда ребенок принимает наш дух, тогда кто-то едет на юг – а наши ребята едут с нами, кто-то идет во двор – они идут на тренировку, - это народ, со своими интересами, ценностями, отношением к жизни. И мы отличаемся – своей приветливостью, улыбками, доброжелательным отношением».

«Я был организатором поездки от Фонда. Но для меня лично эта поездка была очень нужна, - подчеркнул заместитель руководителя Фонда имени Святого Димитрия Солунского по военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Соловьев. - Даже встреча с Феодором Ушаковым: когда его прославляли в лике святых, я думал: ну воин – да, но почему - святой? А когда увидел мощи, узнал о его конкретной жизни, почувствовал дух этого монастыря, - для меня было открытие.

Дальняя поездка с детьми – это нечто особенное. А плод этой поездки – у каждого внутри души. То, что получили - как зерно, даст всходы – и у нас, взрослых, и у детей».

 

24 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс