Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла после Божественной литургии в храме Симеона и Анны г.Сысерти

Слово митрополита Кирилла после Божественной литургии в храме Симеона и Анны г.Сысерти

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил освящение престолов и Божественную литургию в восстанавливаемом храме во имя Симеона и Анна в г.Сысерть. По окончании богослужения Владыка Митрополит обратился к жителям города с поздравительным словом.

Дорогие братья и сестры, дорогой отец Сергий! Большое утешение быть сегодня здесь, в этом святом храме - видеть возрождение его к жизни, возвращение его к жизни.

Мы живем сегодня в очень противоречивое время: с одной стороны, очень многие житейские, человеческие, христианские принципы жизни рушатся сегодня на наших глазах. Еще 20-30 лет назад человек жил совершенно по-иному и для него как бы не называлось что-то, но грех был грехом, а праведность - праведностью. Сегодня мы видим, как все переворачивается с ног на голову. Сегодня мы видим очень многие противоречия в этой жизни и это многих из нас это смущает и многих из нас вводит в искушение. Но Господь в это же самое время дает нам признаки своего небесного присутствия здесь и силы Божии, которые Он сегодня управляет через слабых и немощных людей. И поэтому сегодня так радостно, так благодатно, так тепло, когда мы входим в когда-то брошенные, разрушенные святилища наши, и начинаем их восстановление.

Думаю, что среди вас есть люди, которые помнят этот храм заброшенным совершенно и погибшим. Но мы сегодня, войдя в храм и совершая здесь освящение, чувствуем только одно: что вот скорее войти бы в большой храм и восстановить его сейчас. Мы чувствуем приближение этого дня, потому что мы знаем, что если Господь дал нам силы и возможность восстановить здесь, то, безусловно, будут силы, возможности, средства для того чтобы восстановить большой храм и для нас это большая радость. Потому что мы делаем это не для себя, а делаем для Господа нашего, стараемся вернуть этот храм как святилище, и делаем это для тех людей, кто будет в этот храм ходить. Мы совершаем то общее дело, которое всегда для человека было, наверно, главным средством его земного существования, когда человек жил и знал, что он живет не только для себя, но он живет для Родины, для Церкви, для каких-то других добрых дел. И сегодня мы видим, как на наших глазах возвращается эта святыня к жизни нашей.

Очень хотелось бы, чтобы все мы ценили ту милость Божию, которую Господь нам дает. Чтобы всегда верили Богу и уповали на Него. Чтобы знали, что сила Божия выше любой лукавой человеческой злой силы. И что там, где хочет Бог, там разрушается человеческий строй мысли и сделается то, что делается вопреки многому человеческому.

Сегодня я хотел бы вспомнить о том, что для многих из нас было открытием, когда в октябре-ноябре прошлого года со Святой горы Афон приносился пояс Пресвятой Богородицы. Это было открытием не только для безбожников, которые считали, что все, Россия кончилась и Святой Руси больше нет. Это было открытие и для тех, кто являл собой Божию Церковь. Потому что такой любви к Божией Матеи, такого проявления любви к Божией Матери не было долгое время уже в нашей жизни. И мы видим, что через эти человеческие души, миллионы этих душ, Господь дает нам не унывать в этой жизни и знать, что таких людей, стремящихся к Богу и любящих свою родину много, их миллионы.

И поэтому будем вместе жить и стремиться к тому, чтобы восстанавливать то порушенное, что когда-то было разрушено во время наших отцов и дедов. И то, что для нас будет являться символом и знамением, и силой нашего восстановления, и возвращения национальной православной русской жизни. Поэтому так важно сегодня быть всем нам вместе и так радостно сегодня быть на этом освящении. И дай Бог, чтобы сила и мужество апостола Петра, и кротость, смирение и любовь праведного Алексия Человека Божия наполняли наше сердце. Эти святые престолы, восстановленные в честь их святых имен будут давать нам силу и возможность в этой жизни быть рядом с Богом и надеяться на жизнь будущую тоже вместе с Господом Нашим.

В сегодняшний день мы выражаем слова глубокой благодарности тем, кто помогал совершать здесь восстановление этого святого храма. Суворову Алексею Германовичу вручается медаль Праведного Симеона Верхотурского. Аксиос!

 

15 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс