Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла в день Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Кирилла в день Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 августа, в день празднования, Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга. После Литургии митрополит Кирилл поздравил прихожан с праздником.

Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую Вас и поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери, именуемой «Смоленская», или «Одигитрия». А также с днем памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, великого святого мужа нашей Церкви, который особо почитается, естественно, в граде Тамбове, но и который везде в православных странах почитается как один из великих мужей и предстателей за русский народ, за Русскую Церковь.

Сегодня мы чтим Пресвятую Богородицу как нашу путеводительницу. Каждый человек в своей жизни живет, находясь в пути, в движении. Жизнь сама - это и есть движение, и каждый человек идет по этому пути, направляясь какими-то своими определенными маячками, некими путеводителями. Приходя в какой-то незнакомый город или куда-то в какое-то место, мы ищем себе или человека, или карту ищем, или нечто, что направляет, должно направить наш путь. Но очень часто в этой жизни мы ищем этих путей не там, где должно было бы.

Сегодня Святая Церковь напоминает, утверждает, чтобы мы искали только пути Божии, и ходили только путями Божиими, и ни к кому не обращались, только к самому Богу в этой жизни, чтобы Он сам направлял нам эти пути, и особенно через свою Пречистую Матерь.

И в этом смысле для нас очень важно, чтобы мы сегодня почитали Божию Матерь, как путенапрвляющую силу нашей жизни, чтобы никогда движение нашей жизни не противоречило бы воле Божией, чтобы пути, которые мы направляем в этой жизни, были бы благословенны Богом. Если они будут благословлены Богом, значит, они получат и нужное продолжение, и нужное благословение. Поэтому так важно нам сегодня обращаться к Божией Матери как к сугубой нашей молитвеннице и заступнице в том, чтобы она направляла наши пути в этой жизни, чтобы мы не сами ходили и не искали ложных путеводителей в нашей жизни, а чтобы мы обращались только к Той, которая являет собой праведный и истинный свет, направляющий нас в этой жизни.

Пусть всегда будет для нас с вами путевождем нашей жизни сама Пресвятая Богородица, чтобы ее молитвами, ее предстательством наша жизнь пришла к тихому и мирному пристанищу в жизни вечной в Царстве Небесном.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! С Праздником!

 

15 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс