Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурские казаки очистили территории двух старинных храмов

Верхотурские казаки очистили территории двух старинных храмов

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Иоанна-Предтеченской и Старо-покровской церквей Верхотурья навели порядок. В ходе субботника верхотурские казаки и неравнодушные горожане собрали 2 самосвала мусора.

Высокий бурьян, репейник, мусор и запутавшиеся в траве ветки – в таком состоянии находилась площадь у Иоанно-Предтеченской и Старо-Покровской церквей. Такой ее и нашли казаки хутора Верхотурского. Решение навести прядок пришло сразу. Рассказывают: наметили дату, кинули землякам клич посредством местных газет и городского интернет-портала и принялись за работу.

Как сообщил http://www.verhoturie.info/, в воскресенье, 5 августа, на борьбу с завалами вышли 26 человек. Казаки особенно подчёркивают, что уборка прихрамовой территории проводилась при поддержке Центра по охране памятников и с благословения наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Филиппа.

Запаслись граблями, лопатами, двумя бензомоторными косами, перчатками.

Для торжественного настроения на месте уборки повесили большой плакат хутора, и даже флаг Российской Федерации.

По словам казака Михаила Маркова, одного из главных организаторов субботника, за четыре часа работы на прихрамовой территории было собрано 2 «Урала» мусора.

В перерыве супруга Михаила Маркова, Светлана, сотрудница Верхотурского государственного музея-заповедника, провела для участников субботника экскурсию по Иоанно-Предтеченской и Старо-Покровской церквям.

Казаки считают, что очистка от мусора земли, на которой много лет стоят святыни, - процесс, неотъемлемый от нравственного и духовного совершенствования.

«Возрождение Верхотурья не должно быть без нашего участия, - отметил еще один участник субботника Алексей Курушин. - Малые и простые дела могут объединять людей, могут помогать нам понять, что город - это наш дом, в котором мусору не место!»

Михаил Марков, в свою очередь, напомнил известную истину: «Казак без веры – не казак». По его мнению, объекты духовного наследия, которыми богата земля святого Симеона, нуждаются в особом внимании жителей и руководства города. Пешеходная зона у Иоанно-Предтеченской и Старо-Покровской церквей, как отметил Михаил Юрьевич, является излюбленным местом посещения туристов, поэтому здесь были бы очень актуальными 2-3 фонаря и несколько лавочек.

Верхотурские казаки сегодня являются не просто активными участниками современной жизни округа. Они организаторы, кураторы и попечители главных мероприятий Духовной столицы Урала. Верхотурцы все более проникаются идеологией казачества, и даже выражают желание влиться в казацкий коллектив.

В настоящее время, по данным атамана Михаила Юланова, в хуторе «Верхотурье» числится 51 казак, испытательный срок проходят 5 жителей духовной столицы Урала.

 

13 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс