Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы Службы Милосердия обсудили духовные аспекты социального служения

Добровольцы Службы Милосердия обсудили духовные аспекты социального служения

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 августа совместная молитва объединила более 30 добровольцев Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, которых выходные застали в раскаленном солнцем городе. Все они собрались под сенью храма святого великомученика Пантелеимона, чтобы вместе просить Господа об умножении любви. Благословляя собравшихся, духовный наставник Службы, руководитель епархиального Отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко пожелал всем «состоять в непрестанном молитвенном общении с Живым Богом», чтобы найти в Нем источник сил и духовной отваги, так необходимых в добровольческом служении.

Тема духовной отваги и жертвенности продолжилась за общим чаепитием, во время которого батюшка читал изречения Паисия Святогорца. Слова старца об умалении жизненных опытов и подвижнического духа как нельзя более точно подходят для современности, поэтому так важно иметь внутреннюю решимость, чтобы следовать воле Божией. Именно эту способность добровольцы должны постоянно воспитывать в себе: без лишних сомнений и рассуждений просто откликнуться на призыв о помощи, будь то крик отчаяния из затопленного города или необходимость собрать средства для нуждающихся на благотворительной акции. Для каждого, кто встал на путь служения милосердия, и в наши дни найдется место для подвига.

О том, как неравнодушие к чужой беде заставило сотни людей из разных уголков страны приехать на помощь жителям Крымска, участники встречи узнали из рассказа и фотоотчета добровольцев Службы, вернувшихся с Кубани. А по сведениям приглашенной гостьи из Красного Креста, пожертвования для пострадавших от наводнения до сих пор поступают со всех концов области. Она предложила объединить усилия для помощи нуждающимся не только при чрезвычайных ситуациях, но и в постоянном режиме. Затем последовал рассказ о деятельности сестричества милосердия, действующего при храме святой блаженной Ксении Петербургской. Представительницы сестричества пришли на встречу, чтобы познакомиться и поделиться опытом приходского социального служения.

Так Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии в очередной раз выступила площадкой, объединившей людей доброй воли, готовых не только словом, но и реальными делами совместно помогать нуждающимся.

В следующий раз добровольцы соберутся для общей молитвы и душеполезного общения в субботу 22 сентября в 12 часов в храме великомученика Пантелеимона.

Те, кто хотел бы присоединится к добровольческому служению, приглашаются заполнить анкету и прийти на собеседование. По всем вопросам обращаться по тел. 8-906-806-09-90 (Алина).

 

13 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс