Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В обновленном храме Сысерти освящены престолы двух приделов

В обновленном храме Сысерти освящены престолы двух приделов

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии состоялось необычное и вдвойне радостное событие – освящение сразу двух престолов в Симеоно-Аннинском храме Сысерти. Чин освящения и первую Божественную Литургию в обновленном храме возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Храм в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы - один из старейших в Екатеринбургской митрополии. Он был построен еще в 18 веке, в годы безбожия был превращен в кинотеатр, а сейчас восстанавливается. В храме три придела: главный – Симеоно-Аннинский, правый – поклонения веригам апостола Петра, левый – Алексия человека Божия. Центральный придел пока еще ждет своего восстановления, а два боковых уже отреставрированы. Прихожане дорожат старинной церковью и приводят ее в порядок все вместе.

«Если Господь дает силы и возможность, то большой храм будет восстановлен. Для нас это большая радость, потому что мы делаем это не для себя, не только для Господа, но для людей, которые будут приходить сюда, то есть совершаем общее дело которое всегда для человека было главным средством его земного существования, когда он знал, что живет не только для себя, но для Родины, для Церкви, для других добрых дел», - подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По окончании освящения престолов архипастырь наградил тех, кто внес большой вклад в дело восстановления храма, а затем совершил первую Божественную Литургию. С освященным престолом – и служба особенная.

«Когда престол еще не освящен, храм не родившийся достаточно. Службы совершаются на антиминсе, в который вшиты мощи святых мучеников. А когда престол уже освящен, то совершается полноценное богослужение, храм наполняется благодатью Божией, и по-другому ощущается и присутствие прихожан, и служение священства», - отметил исполняющий обязанности благочинного Сысертского округа протоиерей Андрей Николаев.

Фоторепортаж

 

13 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс