Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Школа выживания» подготовила уральскую молодежь к походам и экспедициям

«Школа выживания» подготовила уральскую молодежь к походам и экспедициям

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20-22 июля на озере Сысертское Свердловской области был проведен очередной летний проект Отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии, получивший название «Выездная Школа выживания». Это экстремальный проект Молодежного отдела и добровольческого центра «Парус», который планируется проводить несколько раз в году.

Но вначале несколько слов о необходимости данного проекта. Отделом по работе с молодежью на протяжении последних лет проводятся различные мероприятия историко-краеведческого характера, направленные на знакомство ребят с историей и культурой своего региона, что предполагает их участие в походах, экспедициях, сплавах. Так каждый год Отдел организует и проводит миссионерско-молодежный сплав по рекам Урала в рамках программы «Отчий край», а в этом году молодежь поучаствовала в поисковой экспедиции по поиску экипажа русских пилотов, погибших в уральских лесах при перегоне боевого самолета на фронт. Епархиальным Отделом планируется создание первого в Свердловской области православного поискового отряда для экспедиций на место боев Великой Отечественной войны. Все это вызывает широкий интерес, как у православной, так и у светской студенческой молодежи, знакомой с деятельностью Отдела. Но как становится ясно из самого характера описанных выше мероприятий, молодым людям необходима и особая подготовка для таких поездок.

В преддверии этих событий была создана специальная подготовительная школа, которая научит выживать любого волонтера в тяжелых условиях, и быть готовым ко всему даже без специального снаряжения.

В течении трех суток в «Школе выживания» православная молодежь из приходов Екатеринбурга и студенты ВУЗов и ССУЗов города обучались у профессионалов – экстремальных путешественников, местных лесников, специалистов военно-патриотического клуба «Каскад» Горного университета, специалистов-психологов и у других педагогов. Ими были приобретены навыки поведения в лесу, они узнали как правильно разжечь костер, укрыться от дождя, как себя вести при встрече с различными животными, получили навыки ориентировки на местности, им были показаны основные приемы самообороны и приемы обращения с оружием и походным снаряжением. И это далеко не полный список мастер-классов проходивших в течение трех дней.

Помимо этого, ребята смогли пообщаться между собой, множество вопросов касающихся веры и православной истории и культуры было задано иерею Александру Сандыреву – руководителю Отдела по работе с молодежью, священнику который не только организовывал мероприятие, но и постоянно находился вместе с молодежью. По словам отца Александра, данный проект способствует более тесному знакомству и общению между собой светских и воцерковленных ребят, также своей практической ориентированностью на интересные и социально-важные цели он представляется очень актуальным в непростых условиях жизни современной молодежи.

Более подробно узнать о том, что происходило и чему учили в «Школе выживания», а также о запланированных мероприятиях вы можете узнать в группе социальной сети «Вконтакте» «Выездная Школа выживания» по электронному адресу: http://vk.com/shkolavizivaniya

 

08 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс