Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семейный праздник состоялся на горе Шихан в Нижнем Тагиле

Семейный праздник состоялся на горе Шихан в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля Православная Церковь чествует святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских чудотворцев. С 2008 года этот день празднуется и на государственном уровне. И хотя главным центром празднования является, конечно, Муром, торжества не обошли стороной и другие российские города. Массовые гуляния в этот день прошли в недавно образованной Нижнетагильской епархии.

Так, два года назад на горе Шихан по инициативе одного из местных предпринимателей и появился памятник благоверным Петру и Февронии Муромским. С тех пор, эта гора в народе стала называться семейной. Здесь проходят народные гуляния, а в этом году впервые состоялось масштабное празднование дня Петра и Февронии, организованное Нижнетагильской епархией.

«Когда мы говорим о Петре и Февронии, у которых сегодня праздник церковный, и Церковь во всей стране молилась особыми молитвами, то мы говорим о любви особой, о смирении, мы говорим о том, что эти люди и вообще любая семья христианская, которая хотела бы быть семьей настоящей, с терпением переносит скорби и живет прежде всего не для себя, а для Бога, для общества, для детей», - отметил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Конечно, во все времена лучшим примером такой семьи считаются Петр и Феврония – покровители брака. В советские годы эти святые, как впрочем и многие другие, были незаслуженно забыты. Теперь же о них вспоминает и стар, и мал.

Это действительно важно сейчас – вспомнить о своих корнях, о исконно русской нравственности и семейном укладе. К сожалению, в современном обществе, далеко не все пары могут пройти путь от начала семейной жизни, скажем, до 20-ти, 30-ти, не говоря уже 50-летнего юбилея. Но на тагильском празднике таких не оказалось. Там чествовали семейных долгожителей, достойных примеров для молодоженов и тех, кто только собирается создать семью. В 2008 году организационный комитет по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» утвердил положение о медали «за любовь и верность». Эти федеральные награды были вручены двум тагильским семьям. Неонила Антоновна и Владимир Иванович Максимовы через два года готовы отметить золотую свадьбу. Получив признание и федеральную награду, они поделились секретом семейного долгожительства. Оказалось, он совсем прост.

«Необходимо с первого дня уважать друг друга, понимать друг друга. Если мы будем уважать и понимать, значит мы сохраним любовь, мы вырастим детей, и поможем расти нашим внукам. И, таким образом дадим им счастливую и хорошую жизнь», - рассказали супруги.

Конечно, в семейной жизни трудно обойтись без ссор и конфликтов. Нижнетагильская епархия подумала и об этом. На горе Шихан открыли «скамью примирения». Возможно, в дальнейшем кому-то эта милая символическая лавочка поможет остудить свой гнев, понять неправоту и простить любимого человека. После торжественного открытия скамьи начались народные гуляния, ярмарка и концерт.

 

09 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс