Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Семи Ключах будет организован паломническо-трудовой лагерь «Илиотропион»

На Семи Ключах будет организован паломническо-трудовой лагерь «Илиотропион»

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга осуществляет набор в летний паломническо-трудовой лагерь, который в этом году будет функционировать три недели – с 4 по 22 июня.

Ежегодно количество детей, желающих поучаствовать в программе приходского лагеря, неизменно увеличивается. И если в прошлом году их насчитывалось 33, то в этом, судя по динамике поступления заявлений о приеме, будет еще больше.

Каждый год организаторы разрабатывают новую тему лагеря. Так, в 2010 году, когда лагерь назывался «Пара-ход», решалась задача сплочения коллектива. В 2011 г., при наименовании «Добрыня», уделялось повышенное внимание созданию атмосферы доброжелательности. В этом году лагерь получил мудреное греческое наименование «Илиотропион», то есть «Подсолнечник». Названный в честь самого христианского растения на свете, всегда поворачивающего свою голову на солнце, подсолнух должен стать зримым примером для наших детей как всегда и во всем стараться устремлять свой взор на Бога и жить не по своей, а по Его воле. В этом, по замыслу воспитателей, должна будет помочь одноименная книга святителя Иоанна Тобольского «Илиотропион», мысли из которой планируется периодически доносить до молодых людей.

С течением времени программа Богородице-Владимирского лагеря становится все более обширнее и интереснее. Духовная основа будет состоять из участия детей в Литургии в престольный праздник Владимирской иконы Божией Матери, молебнов и бесед с батюшками, запланированных на каждую неделю. 12 июня, в государственный праздник День России, состоится традиционный пеший крестный ход по старой Коптяковской дороге, на которой находится Богородице-Владимирский храм, до Монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, на который приглашаются все желающие прихожане.

Особенностью этого года станут паломнические поездки в храмы святителя Николая Чудотворца на Синих Камнях, Всех святых на Михайловском кладбище, Рождества Христова на Уралмаше и святых Анны Пророчицы и Симеона Богоприимца в г. Сысерти, в которых запланированы посещения воскресных школ и знакомство с детьми их приходских лагерей.

Культурная составляющая включает просмотр мультфильма в формате 3D в к/т «Космос», интерактивные игры в Центре народного творчества «Молодежный», мастер-классы по изготовлению игрушек в Музее кукол и детской книги, по росписи и изготовлению тарелок на Сысертском фарфоровом заводе, по шлифовке и росписи на камне на «Минерал-шоу» в ДК УЗТМ.

Среди спортивных мероприятий запланированы «Зарница», соревнование по ориентированию, веселые старты, футбол, городки, чемпионат по троеборью и даже стрельба в тире в ДОСААФ.

Планируются совместные мероприятия с пятью приходами и, прежде всего, с соседним молодым приходом в честь вмч. Георгия Победоносца, на котором ведутся активные действия по созданию молодежного подросткового объединения.

Организаторы надеются, что в этом году активную помощь воспитателям будут оказывать подросшие старшие дети и лагерь получится еще более живым и увлекательным.

 

01 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс