Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вознесенский храм Екатеринбурга отметил престольный праздник

Вознесенский храм Екатеринбурга отметил престольный праздник

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник в день Вознесения Господня отметил один из старейших храмов Екатеринбурга, последний в земной жизни семьи Царственных Страстотерпцев.

Екатеринбургская Вознесенская церковь за два с лишним века своего существования повидала многое с высоты одноименной горки. Храм успел побывать и музеем, и пионерским клубом, и военным складом. Дал название одной из центральных улиц, которую затем присвоил не по своей воле немецкий коммунист. Несколько раз здание находилось под угрозой сноса, с трудом сопротивлялось времени. Но выстояло. Растущий приход практически весь собрался на престольный праздник. Кроме того, многие гости пришли на архиерейскую литургию, чтобы восславить Господа.

Осмотреть со всех сторон с большим трудом ремонтируемый храм прихожане смогли во время крестного хода. Никто не сомневается, что традиционное молитвенное шествие несомненно поможет храму-старцу не только встать на ноги, но и омолодиться.

У многих людей, особенно старшего поколения, Екатеринбург ассоциируется с Храмом Вознесения. Господь руками неравнодушных людей не дал церкви разрушиться. Митрополит Кирилл, совершив Божественную Литургию, в день праздника удостоил некоторых из них благодарственных наград.

Затем торжествующий приход собрался на концерт перед воротами храма. Радость православных разносилась народными песнями по центру Екатеринбурга. Она совмещалась с осознанием успеха в добром деле восстановления дома Божия. Служба в верхнем приделе храма-именинника стала возможна благодаря самоотверженным усердиям прихожан. За их результативную организацию люди благодарны прежнему пастырю - протоиерею Николаю Малета. За подготовку к празднику - новому настоятелю архимандриту Пимену.

Фоторепортаж

 

28 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс