Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Последнее в этом году пасхальное богослужение митрополит Кирилл совершил в Красноуфимске

Последнее в этом году пасхальное богослужение митрополит Кирилл совершил в Красноуфимске

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Красноуфимске, в храме благоверного князя Александра Невского, который уже практически полностью восстал в своей красоте после реставрации, совершено отдание праздника Пасхи на литургии архиерейским чином.

Перед службой прихожане в нетерпении собрались у входа - все слышали, что настоятель поехал встречать митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Молитва архиерея оказывает необходимую духовную поддержку жизни любого храма. Восставая в суете городской жизни между рынком и торговыми центрами, Александро-Невский храм уже не однажды ремонтировался заново. И всякий раз - успешно.

«Наш храм построен в 1914 году. Скоро мы будем праздновать столетие храма, поэтому у нас сейчас идет активная подготовка: меняем кровлю куполов на новую, ставим новые кресты золотые», - рассказал настоятель протоиерей Андрей Иванков.

Отец Андрей возглавляет паству в течении всего периода «нового времени» в истории церкви, с тех пор, как был приглашен общиной в качестве председателя, чтобы вернуть помещение храма, в котором располагался музей. В 1995 году, накануне дня памяти Александра Невского, им отдали один из приделов, а через год и весь храм. Долго восстанавливали прихожане святыню после поругания, а затем и после пожара, случившегося четыре года назад. Теперь осталось только расписать стены. Вместе с храмом молодеет и приход, по воскресениям у батюшки в распоряжении сонм алтарников. А один из клириков остался служить в храме после того, как привел сюда ребенка в воскресную школу.

В храме Александра Невского находятся мощи этого святого, камень с острова Валаама, а также почивают и мощи троих новомученников, один из которых - священник Алексей Будрин - освящал этот храм в 1917 году. Совершив богослужение, Митрополит Кирилл возглавил крестный ход, ради которого пришлось на время перекрыть уличное движение, потому что дорога вокруг храма пролегала по проезжей части. Архипастырь признался, что в течении всей Пасхи стремился приехать сюда, и очень рад, что успел хотя бы к ее завершению. Он вручил награды прихожанам за труды во славу матери-Церкви. Грудь настоятеля украсила медаль Симеона Верхотурского 1 степени. Кроме того, митрополит выразил соболезнования отцу Андрею, в связи с недавней кончиной его дорогой мамы - монахини Серафимы.

Так в Красноуфимске завершилось в этом году пасхальное служение владыки Кирилла, первое на кафедре митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Видеосюжет

 

28 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс