Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители трех уральских поселков объединились в праздновании Пасхи

Жители трех уральских поселков объединились в праздновании Пасхи

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший воскресный день в селе Кунгурка Ревдинского района храм во имя прпп. Зосимы и Савватия Соловецких собрал для пасхального торжества жителей двух соседних населенных пунктов. Взрослые и дети были приглашены на праздничный концерт.

До появления храма непосредственно в Дегтярске, некоторые жители города помогали восстанавливать церковь в Кунгурке и посещали богослужения именно там. Спустя время храм стал родным, и по старой традиции значимые праздники проводятся в кругу старых знакомых.

А в поселке Крылатовское Ревдинского района храма нет в принципе, поэтому верующая община, чтобы помолиться добирается до Кунгурки.

В Фомино воскресение в старом здании почты, отданном храму Зосимы и Савватия в пользование, верующие трех поселений провели торжественное мероприятие, посвященное Пасхе Христовой. Изначально предполагалось прибытие большого количества детей, поэтому организаторы решили разделить праздник для дошкольников и школьников, чтобы он не потерял интерес у каждой из групп.

Для младшей категории участников праздник начался с совместного богослужения и причащения Святых Христовых Таин. Как отметил настоятель иерей Георгий Измайлов, такой порядок выбран, потому что важно акцентировать внимание детей на значимости главного Таинства Церкви. А затем ребята продолжили мероприятие музыкально-литературной программой. Пасхальные песенки, стихи, которые малыши приготовили для своих родителей и прихожан, вызвали восторженные отклики со стороны аудитории. В качестве музыкального сопровождения был выбран звон маленьких колокольчиков: голоса колоколов всю неделю наполнявшие воздух по всей России, возвестили о Воскресении Христа и в уральском поселке.

Активные игры и катание на детской горке стали кульминацией торжества: для дошколят добрая доля смысла любого праздника содержится именно в веселых забавах. Получив памятные подарки, младшая группа продолжила радостное общение за совместным чаепитием. А завершающим этапом праздника стали поздравления настоятеля с Пасхой и искренние пожелания оставаться такими же сплоченными и дружными.

Для более старших Пасхальные мероприятия также начались с храма: вместе с отцом Георгием ребята прочли акафист Воскресению Христову. Праздничная программа школьников была более серьезной и содержательной. Историческая сценка в исполнении юных талантов поразила родителей и всех присутствующих своим глубоким смыслом. Великое значение христианского праздника была отражена также в песнях и стихах.

В период подготовки к Пасхе в храме была открыта, хоть и небольшая, выставка детских рисунков. Именно через детский взгляд на мир человеку открывается красота Божьего мира и черствость собственной души, которая не позволяет ощутить любовь Создателя.

Взамен хорошего настроения, детям также организовали чаепитие и вручили пасхальные сувениры.

Отец-настоятель уже не первый год собирая детей со всей округи надеется, что и в Кунгурке в скором времени появится возможность создания воскресной школы для маленьких прихожан, которые сами часто спрашивают об этом батюшку.

 

25 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс