Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл совершил «детскую литургию»

Митрополит Кирилл совершил «детскую литургию»

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже более десяти лет на Урале возрождается принятая на Руси давняя и добрая традиция совершения литургий, во время которых юные прихожане несут свое посильное служение. В екатеринбургском Храме-на-Крови такие службы проходят несколько раз в год. Нынешняя, пасхальная, собрала певчих и алтарников более чем из 30 церковно-приходских школ со всей митрополии.

Богослужение было совершено на одном дыхании: мальчики помогали в алтаре, девочки следили за порядком в храме и чистотой подсвечников. Все вместе дети пели тропарь Пасхи, радостно вторя архиерейской капелле «Октоих».

Начинать молиться никогда не поздно. Но приучаться к духовной и церковной жизни лучше с детства. Как говорил святитель Тихон Задонский «Деревце малое к которой стороне наклонено будет, так будет и расти… так и малые дети, как воспитаны будут, так будут и жить». Поэтому очень важно уже сейчас, что называется с младых ногтей, прививать детям любовь к литургии и ко всей богослужебной культуре. Такие детские службы как раз к этому и направлены.

«Этим мы помогаем приходам, которые находятся в отдаленной, сельской местности. Помогаем в том, чтобы у них росли новые кадры, чтобы Церковь всегда жила. Нужно, чтобы дети воцерковлялись, взрослые готовили себе смену, поэтому столько задач: и обучение, и соборная молитва, и радость праздника пасхального», - рассказала Галина Семеновна Ващенко, руководитель Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии.

Многое значит и уникальная для ребят возможность присутствия на Богослужении не как наблюдателя, а в качестве участника священнодействия.

Важно, чтобы дети действительно понимали, что служение имеет высокую основу, что не только голосом и какими-то своими действиями мы славим Бога, а всем своим существом и образом жизни и поведения.

Отметил важность нахождения в церкви детей, порой совсем еще малышей, и митрополит Кирилл, возглавивший службу. «Христианство – это есть молодость, это жизнь, это движение, это то, что всегда олицетворяется самыми лучшими в жизни моментами, и поэтому в сегодняшний день особенно призываю всех вас, дорогие дети, чтобы мы с вами не спали. Человек в жизни спит треть ее. Поэтому будем спешить жить, будем спешить делать это Христово дело, будем бегом бежать, чтобы спасалась наша душа и души других людей», - призвал в своей проповеди Владыка.

Видеосюжет

 

24 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс