Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (454) → 10 октября — память преподобного Савватия Соловецкого

10 октября — память преподобного Савватия Соловецкого

№37 (454) / 1 октября ‘07

Церковный календарь

Преподобный Савватий, ныне воспоминаемый Церковью, жил в княжение великого князя Василия Васильевича Темного. Сначала он подвизался в Кирилло-Белозерском монастыре, где отличался строгим послушанием настоятелю, примерной жизнью и любовью ко всей братии. Потом, ища полного уединения, он сначала удалился в монастырь на острове Ладожского озера Валааме, а потом, в 1429 году, перешел на необитаемый остров Соловецкий в Белом море. Прибрежные жители дивились решимости Савватия: «Как этот старец, – говорили они, – может жить на холодном, почти бесплодном острове?». Другие смеялись над ним. Сопутствовать Савватию решился только один подвижник Герман. Оба устроили себе хижины на острове на расстоянии двенадцати верст от берега и поселились там. Жизнь их была очень тяжкая, полная лишений; с трудом поддавалась обработке каменистая почва острова; зима и осень были очень суровы, стужа и ветер едва переносимы. Шесть лет прожил Савватий на Соловецком острове, терпя всевозможные труды и лишения. Однажды Герман отправился к устью реки Онаги, и Савватий остался один на острове. В это время было ему извещение от Бога о скорой кончине, и он поспешил на твердую землю, чтобы найти священника и приобщиться Святых Таин. На лодке переплыл он море и в десяти верстах от устья реки Выги встретил игумена Нафанаила, жившего там при небольшой часовне. Нафанаил приобщил его Святых Таин, и Савватий мирно скончался 27 сентября 1435 года. Он был похоронен близ часовни Нафанаила. Через 30 лет по кончине преподобного Савватия мощи его были открыты нетленными и перенесены в Соловецкую обитель.

Из рассказанного вкратце жития преподобного Савватия мы видим, братия, как дорожили святые Божественной трапезой Тела и Крови Христовых, особенно когда предчувствовали близость своей кончины. С глубокой грустью приходится отметить то равнодушие и холодность, с которыми ныне относятся к этому святейшему таинству многие чада Церкви.

В начальные века христианства хождение в воскресные и праздничные дни в церковь и приобщение святых Таин составляло для верных одну почти нераздельную обязанность; так что есть церковные правила, которые осуждают ходящего в церковь и исходящего вон без святого Причащения (Апостольское правило 9, Антиохийского собора правило 2). Вот обычай, очевидно более совершенный, нежели нынешний! Что же касается до тех, которые ни один раз в год не приступают к трапезе Господней или совсем чуждаются ее: суд их написан в Евангелии: «Аще не снесте Плоти Сына Человеческого, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе» (Ин. 6, 53).

Не промолчим того, что говорят обыкновенно в свое оправдание редко приступающие к Святым Тайнам: мы недостойны; мы не готовы. Мысль эта иногда подлинно происходит от смирения; и тогда она, конечно, не повредит союзу этих душ со Христом. Но надлежит осматриваться, чтобы под благовидным покровом имени смирения не притаились наша холодность к вере и нерадение о исправлении жизни. Ты не готов: не ленись, приготовься. Ты недостоин: недостоин и ни один человек общения со Всесвятым, потому что ни один не безгрешен; но как всякому другому, так и тебе предоставлено веровать, каяться, исправляться, быть прощену и уповать на благодать Спасителя грешников и Взыскателя погибших.

Христиане! Щедро Господь отверзает для нас храм Свой, уготовляет Свою трапезу, призывает к Своей вечере. Да возбуждаем себя, чтобы как можно чаще приступать к трапезе Господней, со внимательным очищением себя от всякие скверны плоти и духа, со страхом своего недостоинства, но с верой в благодать, с сердечным алканием и жаждою любви к сладчайшему Иисусу, Которого Плоть и Кровь есть истинный хлеб жизни и единственная чаша спасения. Аминь.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

9 октября — преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 Святой, ныне прославляемый,апостол и евангелист Иоанн Богослов был сын галилейского рыбаря Зеведея и Саломии.До обращения ко Христу он был учеником святого Иоанна Предтечи и вместе с апостоломАндреем последовал за Господом по указанию Предтечи, как рассказывает об этомон сам в 1-й главе своего Евангелия, не указывая, впрочем, по смирению, себяпо имени.

 
Церковный календарь

11 октября — память преподобного Харитона Исповедника

 Преподобный ХаритонИсповедник, память коего празднуется ныне, жил при императоре Аврелиане в городеИконии. Когда объявлено было гонение на христиан, то Харитон был позван на суд.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс