Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасхальные спектакли Верхотурского театра «Логоса» прошли с большим успехом

Пасхальные спектакли Верхотурского театра «Логоса» прошли с большим успехом

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Светлого Христова Воскресения верхотурский театр «Логос» выступил для жителей духовной столицы Урала с проникновенной постановкой. За два часа спектакля «Последний экзамен» зрители успели посмеяться, поплакать, ужаснуться и получить огромное удовольствие от профессиональной игры участников духовного театра.

Некоторые из зрителей еще до посещения спектакля были знакомы с произведением «Дорогая Елена Сергеевна» по кинофильму, однако увиденное на сцене, со слов гостей театра, еще более глубоко затронуло душу.

Около двух месяцев в Верхотурье шла подготовка к дебютному спектаклю местных артистов, поставленному для зрителей профессиональным режиссёром Сергеем Шипулиным. На базе верхотурского театра «Логос» проходили репетиции крайне сложной, тяжёлой по смыслу и восприятию постановки по произведению Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Спектакль, который было решено назвать «Последний экзамен», готовился при содействии настоятеля Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Филиппа и поддержке Администрации городского округа Верхотурский.

Десятки зрителей пришли в Досуговый центр в праздник Пасхи, 15 апреля. Организаторы культурного события постарались передать театральную атмосферу еще до сцены. В фойе, как и в театрах больших городов, работал буфет и продавались живые цветы, а само выступление делилось антрактом.

На протяжении двух часов на сцене блистали артисты Светлана Маркова, ребята из православного училища Андрей Лоскутов, Константин Носиров, Никита Кряжевских, ученица верхотурской гимназии Татьяна Маркова. Ни один из них не имеет профессионального актерского образования, однако старание, искренность, мастерство и умение передать каждому зрителю не только своё состояние души, но и особую мораль сюжетной линии взяли своё. Пятеро исполнителей, по мнению тех, кто сидел в зале, выкладывались по полной, сумев очень реально передать действия героев: падали по-настоящему, до синяков, били хрустальные бокалы, плакали и смеялись так, словно передаваемые эмоции - их личные.

Зная юных артистов по школьной жизни, некоторые педагоги, пришедшие посмотреть спектакль, даже и не догадывались об артистизме ребят.

Глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов высоко отметил мастерство выступающих: «В прошлом году именитые столичные артисты показывали для верхотурцев спектакль. Посмотрев их постановку и став в Пасху зрителем верхотурских театралов, я пришёл к выводу, что наши ничуть не уступают по мастерству звёздам сцены. Играют профессионально и, чувствуется, что от души. Такой театр однозначно нужен городу».

Светлана Третьякова, зритель: «Увиденное начала осмысливать уже вернувшись из театра, поскольку была буквально заворожена спектаклем. Пять артистов «держали» зал на протяжении двух часов! В постановке были моменты, когда можно было посмеяться, улыбнуться, но я была просто поражена тем, какой глубокий смысл кроется в спектакле».

Дмитрий Вершинин, организатор театра-студии «Логос»: «Во время спектакля я находился в зале и мог видеть, как во время отдельных сцен зал плакал. Это означает, что наш разговор от сердца к сердцу состоялся и зрители действительно прочувствовали весь смысл, закладываемый режиссёром, артистами и всеми участниками постановки в этот спектакль. Это лишь подтверждает, что развивать театральное творчество и радовать зрителей новыми постановками необходимо и в дальнейшем».

 

24 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс