Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл посетил Центр военно-технических проблем медико-биологической защиты МО РФ

Митрополит Кирилл посетил Центр военно-технических проблем медико-биологической защиты МО РФ

Екатеринбург, 20 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В светлые пасхальные дни, по сложившемуся обычаю, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравляет с великим праздником жителей вверенной ему епархии, посещая многие храмы. В Светлый четверг архипастырь совершил Божественную литургию в 19 военном городке Екатеринбурга.

Когда создавался военный городок или Военно-биологический центр Министерства обороны, вокруг рос лес. Теперь он оказался в самом центре одного из крупнейших районов Екатеринбурга - Чкаловского. А в центре самого городка, по старой доброй традиции появился храм. Кирпичная церковь с шатровым куполом и звонницей при Центре военно-технических проблем медико-биологической защиты НИИ микробиологии Министерства обороны была возведена и освящена в 1999. Знаменательно то, что екатеринбургский храм Дмитрия Донского стал одной из первых церквей, появившейся в воинской, а в особенности, закрытой части.

Командование и сами прихожане из числа военнослужащих запаса признаются, что храм играет для живущих здесь огромную роль. Призывники, солдаты, офицеры и их семьи привыкли считать дом Божий частью своего служения, и не обходят его, когда совершается богослужение.

Полковник Сергей Владимирович Тимашев, заместитель командира части: «Храм в жизни каждого военнослужащего играет очень большую роль, сюда приходят призывники, молодые бойцы, они видят храм и получается так, что они спрашивают: а это правда, а как это понять, что у вас здесь храм стоит, им объясняется…»

Ксения Васильевна Чепель, прихожанка храма: «Очень много семей военнослужащих, которые приходят в храм на каждую воскресную или праздничную служб, т.е. у нас очень много военных семей, которые может быть они уже и уволены в запас, но они, тем не менее, остаются здесь проживать и продолжают ходить в храм».

Анастасия Сергеевна Куфакова, прихожанка храма: «Храм воспитывает наше молодое поколение, призывников, которые у нас сейчас служат. Также храм является неотъемлемой частью нашего городка, как памятник о вере, о том, что все мы живем под Богом, т.е. большую-большую роль он играет».

Сейчас в церковь тянутся не только жители 19-го, но и военнослужащие из соседнего, 32 военного городка.

Местные жители и военнослужащие встретили митрополита Кирилла с теплотой и радостью. После крестного хода, традиционного для Светлой седмицы, Владыка благословил присутствующих и обратился с напутственным словом. Митрополит Кирилл объяснил, что Бог не в силе, а в правде, и во всех, даже, казалось бы, самых безнадежных ситуациях, люди должны уповать на Его святую волю.

«Конечно же, не плошая самим, безусловно, нужно уповать на Бога и надеяться на Него в своей жизни. Знать, что то, что невозможно для человека, всегда возможно для Бога. Сегодняшний день, сегодняшний праздник дает нам это упование, твердую веру, знание того, что мы Божии и с нами Бог и расточатся Его враги», - подчеркнул Владыка.

 

20 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс