Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выпускники огласительных курсов посетили духовный центр Урала

Выпускники огласительных курсов посетили духовный центр Урала

Екатеринбург, 10 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломничество к уральским святыням совершили в минувшие дни выпускники огласительных курсов при Ново-Тихвинском женском монастыре. Чтобы поклониться мощам святых Симеона и Арефы Верхотурских, а также Константина Богоявленского паломники отправились на север Екатеринбургской митрополии – в село Меркушино, а также в духовный центр Урала - Верхотурье.

Уральские святыни села Меркушино и города Верхотурье издавна привлекали внимание паломников со всего мира. И это неудивительно – именно здесь подвизалось столько поистине великих угодников Божиих: праведный Симеон Верхотурский; Косьма, Христа ради юродивый; преподобные Арефа Верхотурский, старец Илия, Иоанн Исповедник; преподобномученики Иакинф, Аполлинарий, Каллист; старец Евдоким Пленкин и священномученик Константин Меркушинский. И это только те святые, чьи имена всем известны. Есть основания полагать, что их было больше. Поэтому именно туда отправились выпускники огласительных курсов, чтобы подкрепить полученные знания помощью и молитвой уральских праведников.

Кроме Верхотурья паломники посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского монастыря, что в селе Меркушино. Там они помолились на всенощном бдении и Божественной Литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин. Особый след в памяти оставила экскурсия по меркушинскому храмовому комплексу. Гости села смогли не только познакомиться с историей местной духовной жизни, но и попробовать целебной воды из источника в гробнице праведного Симеона. Возможно благодаря именно святости этого места, несмотря на довольно утомительную автобусную поездку, усталость у паломников только приятная.

 

10 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс