Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пенсионеры в социальном учреждении получают и духовную поддержку

Пенсионеры в социальном учреждении получают и духовную поддержку

Екатеринбург, 10 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Насельники монастыря Новомучеников и Исповедников Российских г.Алапаевска уже не первый год окормляют городское Отделение дневного пребывания «Вдохновение». Одинокие пенсионеры и пожилые инвалиды получая социально-бытовое, культурное и медико-профилактическое обслуживание, обогащаются и духовно. На прошедшей неделе завершился цикл бесед о Православной вере.

В Отделении социальной помощи «Вдохновение» пожилые люди находятся с 9 до 15 часов, кроме субботы и воскресения. Одна смена набирается на три недели, поэтому для лучшего усвоения материала беседы проводятся по вторникам. Некоторые из людей узнают о Православии только сейчас, и, безусловно, у них рождается немало размышлений. За неделю алапаевцы обдумывают все интересующие вопросы и в назначенный день задают их священнику. Беседа получается содержательной и самое главное полезной.

В прошедшем блоке были освещены следующие темы: «Что такое молитва и как она действует?», «Что такое исповедь и причастие?» и «Зачем ходить в храм?».

Регламент времени социального учреждения выделяет для душеполезного разговора полтора часа. Конечно, за это время в полноте раскрыть глубину веры под силу не каждому, тем более сами посетители участвуют в беседе очень активно, задают попутные вопросы и вообще сами понимают, что этого времени не хватает.

Потребность в разъяснении истинности Православия ощущается очень явно: послушать «живые слова» приходит 20-25 человек – это больше половины находящихся под присмотром в Отделении. Кроме этого прошедшие беседы прослушали директор, заместитель по социальной работе и медицинский работник.

Сегодня начинается новый цикл бесед с новой сменой. И есть надежда, что семя доброго слова, принятое в души пожилых и одиноких, прорастет крепкой, непоколебимой верой.

 

10 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс