Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 80 паломников Урала и Сибири прошли 40-километровым Крестным ходом по тропе святого Симеона

80 паломников Урала и Сибири прошли 40-километровым Крестным ходом по тропе святого Симеона

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолюдный Крестный ход прошел по старинному паломническому маршруту – по тропе святого праведного Симеона Верхотурского.

В канун осеннего празднования праведнику земли уральской и сибирской 80 человек собрались в селе Махнево, чтобы начать свой путь в Меркушино. Именно так, за один день, ходил этой дорогой уральский святой. Он жил в Меркушино, молился на берегу Туры, в Михаило-Архангельском храме. И пешком шел в Преображенскую церковь Тагильской Слободы: на месте этого поселения выросло современное село Махнево.

В честь и память чудотворца Урала и Сибири с молитвой и иконами в дорогу отправились жители Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Тагила, отдаленных Перми и Нижневартовска.

О том, как проходило Крестное шествие по Симеоновой тропе, рассказал его организатор и участник Олег Викторович Морозов, исполнительный директор Уральского православно-патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца:

«Из Екатеринбурга для отправки паломников в Махнево были заказаны два автобуса. Однако ранним утром 23 сентября в уральской столице стояла очень холодная погода, столбик термометра опустился практически до нуля.

И в результате один автобус отправился в Махнево, а другой возвратился в гараж, что нас огорчило. Но паломники успокаивали себя, что тесной компанией сплотиться легче и легче переносить возможные трудности долгой дороги.

Вышли из Махнево – был сильный туман. Первую остановку сделали недалеко от села, на том месте, где стоял старинный Спасо-Преображенский храм Слободы Тагильской. У Поклонного креста был совершен молебен. И чудесным образом туман рассеялся, расступились тучи, засияло солнце. В течение всего пути на нас не упало ни капли дождя! Погода стояла ясная, солнечная и теплая.

Так, с молитвой, мы пришли в Меркушино. Смеркалось. Когда мы подошли к мосту через Туру, уже совсем стемнело. И тут мы услышали чудный малиновый звон с колокольни Михаило-Архангельской церкви. Благовест сопровождал нас, пока мы шли по селу, пока подходили к храму.

А на церковном крыльце участников шествия встречал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сестры Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинской обители и паломники, прибывшие в Меркушино, чтобы помолиться вместе с Владыкой за праздничным Всенощным бдением.

Люди, встречая крестоходцев, стояли с зажженными свечами в руках. Владыка Кирилл благословил всех участников шествия. Мы вошли в молитвенное помещение, где был отслужен благодарственный молебен. Архипастырь обратился к собравшимся с духовным словом, подчеркнув важность Крестного хода, как соборной молитвы к Богу и его святым.

24 и 25 сентября все участники Крестного хода по Симеоновой тропе вместе с тысячами паломников принимали участие в торжествах по случаю перенесения мощей праведного Симеона.

А люди, испугавшиеся холодной погоды, и отказавшиеся от поездки в Махнево, быть может, уже пожалели об этом. Ведь и 23 и 25 сентября Промыслом Божиим в Верхотурском уезде, на земле святого Симеона, было тепло и солнечно, словно вся природа радовалась празднику».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

27 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс