Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 44 детдомовца совершили поездку к святыням Верхотурья и Меркушино

44 детдомовца совершили поездку к святыням Верхотурья и Меркушино

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 44 воспитанника екатеринбургских детских домов и интернатов совершили однодневную поездку по экскурсионной программе «Верхотурье – духовная столица Урала».

В Верхотурье группа приехала рано утром, в специально заказанном вагоне, и сразу в автобусе с экскурсоводами направилась в кремль.

Сотрудники Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника позаботились о том, чтобы часть экскурсии прошла в игровой форме, стала театрализованным представлением. У ворот кремля юных экскурсантов встречал воевода и охранники-стрельцы с вкусным караваем. Панорамные сюжеты исторической экспозиции музея помогли детям представить быт наших предков.

Воспитатель детского дома №6 Светлана Лавринова рассказала:

«Перед поездкой мы рассказали ребятам о Верхотурье, о том, что раньше это был духовный центр всей России, что со всей страны паломники шли и ехали сюда поклониться святыням. Наши дети крещеные и соблюдают многие христианские традиции. Мы советовали им, чтоб, будучи в таких древних храмах, они думали, о чёем попросить Бога, с какими мыслями преклоняться иконам и мощам.

Для многих ребят стало открытием то, что в старину вместо денег купцы использовали пушнину и, торгуя на ярмарках, обменивали товар на соболиные шкурки. Очень большое впечатление произвели на нас верхотурские храмы и святыни. Экскурсовод доступно рассказал о каждой из них. Дети осознанно подходили к иконам, мощам, ставили свечи. В Покровском женском монастыре уникальная вышитая икона Божией Матери оставила у детей неизгладимые воспоминания: девочки, молившиеся у иконы, вдруг увидели, как глаза Богоматери вдруг приоткрылись. Такую иллюзию создаёт искусство вышивальщиц. А в мужском монастыре ребята задавали много вопросов монахам о том, как они живут, о запретах, о допустимых развлечениях, о том, как и почему становятся монахами».

После насыщенных экскурсий по Верхотурью предстоящая поездка в Меркушино казалась не самым мудрым делом: все устали. Но новое путешествие по местам, связанным с памятью небесного покровителя Урала, прошла на одном дыхании. Дети побывали у Поклонного креста в деревне Раскат, посидели на камне, где рыбачил Симеон Верхотурский, побывали в храме села Меркушино и испили воду из святого источника, забившего на месте Симеоновой гробницы. Так что даже хватило сил перед ужином побывать на Актайской заимке Свято-Николаевского мужского монастыря, в храме в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», умыться целительной водой и попробовать ее на вкус.

После вкусного ужина дети встретились с батюшкой в Верхотурском православном духовном училище.

Впечатлениями поделилась Алена Матросова, директор Березовской школы-интерната:

«Воспитатели, сопровождавшие детей, удивились, сколько вопросов задавали ребята батюшке. Вопросы самые разные: можно ли, например, священникам рассказывать анекдоты. «Конечно можно, - ответил им батюшка,- почему бы не пошутить, никого не оскорбляя, не обижая». Дети спрашивали, как поступить в училище, какие предметы там преподают».

Директор Малоистокского детского дома Ирина Луговых поездкой тоже очень довольна:

«Многие из наших детей, да и я впервые побывали в Верхотурье. Знакомство с ним стало для нас открытием! Поразило сочетание вековых архитектурных, исторических и культурных традиций. Мы словно совершили погружение в огромный духовный мир Руси. Прикосновение к чудотворным иконам, святым мощам оставило незабываемые ощущения в душе».

Поздно вечером детей снова ждал гостеприимный плацкартный вагон РЖД. Уставшие от экскурсий и впечатлений, они сразу уснули и проснулись только утром, когда поезд приехал в Екатеринбург.

Яркие впечатления от встречи с Верхотурьем многие дети сейчас воплощают в своем творчестве. Так, Саша Пономарев, воспитанник малоистокского детского дома, рисует Крестовоздвиженский собор. Когда работа будет закончена, мальчик и его воспитатели хотят вывесить картину в одном из музеев Верхотурья, чтобы посетители могли посмотреть и оценить ее.

25 сентября в духовной столице Урала побывала очередная группа воспитанников детских домов. Ребятишкам повезло: они смогли побывать на праздничном Архиерейском богослужении у мощей святого Симеона, увидеть, как много людей почитает чудотворца земли уральской и сибирской.

www.verhoturie.info

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

26 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс