Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В праздник Рождества Божией Матери за одни сутки вырастет храм в уральской столице

В праздник Рождества Божией Матери за одни сутки вырастет храм в уральской столице

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Издревле на Руси обычай возводить обыденные церкви находил живейший отклик в сердцах православных, привыкших действовать соборно и в миру, и на поле брани. Такие храмы сооружали в связи с обетами по избавлению селения, города, страны от того или иного бедствия, или в память важного события, например, победы над врагом, или там, где позднее предполагалось сооружение большого каменного храма.

Первый обыденный храм был поставлен на Руси еще в 996 году. Спасаясь от печенегов, великий князь Владимир со своей дружиной был вынужден укрыться под мостом, тогда он и дал обет построить церковь в случае избавления от опасности. И, действительно, благополучно вернувшись домой, он, как подтверждает летопись, немедленно приступил к исполнению своего обета «постави церковь и сотвори праздник великий».

Обыденные церкви возникали в государстве Российском повсеместно. В возведении их участвовали обычно все жители селения или города. Одни таскали бревна, другие рубили, третьи загодя занимались украшением – резьбой по дереву. Ночью, чтобы не останавливать работы, трудились при кострах. А освящение самой возведенной церкви должно было совершаться в те же сутки. Иногда в одном и том же городе строили сразу несколько обыденных храмов.

С течением столетий древняя традиция, к сожалению, стала забываться. Сегодня ее возрождает и динамично развивает Российский клуб православных меценатов. И снова, как в старые времена, обыденная церковь строится «всем миром», когда каждый вносит свою посильную лепту. И зазвучит соборная молитва в густонаселенных районах современных российских городов.

Конечно же, проект РКПМ «Семь храмов в семи городах за один день» не предусматривает принудительную застройку «спальных» районов храмами. Его стержень – помочь нашим соотечественникам, решившим возвести «всем миром» храмы, найти путь к Церкви, обрести подлинную духовность.

Первый обыденный храм в современной российской истории, после четырехсотлетнего перерыва, был возведен в городе Кемерово. Это состоялось 7 апреля 2008 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2008 года были возведены три храма за один день, в городах-столицах православных государств - Москве, Киеве, Минске.

21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Богородицы, обыденные храмы в течение суток будут возведены в семи федеральных округах России — в городах Тверь, Калининград, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Иркутск и Южно-Сахалинск.

Во время строительства храмов будет организован телемост между стройплощадками в регионах. Благодаря этому участники проекта смогут увидеть, как проходит возведение обыденных храмов в различных городах России и пообщаться друг с другом в режиме онлайн.

Весь ход сборки и монтажа обыденных храмов будет освещаться местными и центральными СМИ. Каждый храм будет возведен по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. За ходом строительства будут следить представители епархий, на территории которых производится строительство храмов, и затем, в тот же праздничный день, все они будут освящены малым чином.

Рапорт о возведении храмов с именами всех участников проекта будет направлен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В Екатеринбурге место строительства определено по адресу: ул.Халтурина, 44-а. Создан и утвержден его проект.

Возведение обыденного храма в уральской столице курирует председатель совета Екатеринбургского регионального отделения Российского клуба православных меценатов, председатель Уральского православного патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца Лоскутов Валерий Николаевич.

Контактный телефон: (343) 219-000-7.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

09 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс