Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тысячи людей молились за ночной Литургией в Храме-на-Крови, отдавая дань памяти Царской Семьи

Тысячи людей молились за ночной Литургией в Храме-на-Крови, отдавая дань памяти Царской Семьи

Есть дни в церковном календаре, которых ждешь с особым волнением. Это дни памяти Царственных Страстотерпцев - время, когда в единой соборной молитве объединяются православные всей России и всего мира. 17 июля в Москве прошло молитвенное стояние и крестный ход в честь и память Царской Семьи. Православные жители Волгограда почтили Августейших мучеников Крестным ходом по улицам города; по окончании шествия был отслужен молебен с чтением акафиста и исполнены духовные песнопения, посвященные Государю и его семье. Торжественная служба состоялась в Казахстане, где недавно был освящен храм в честь Царственных Страстотерпцев. Богослужения Царских дней совершались в Тобольске. В Санкт-Петербурге организован многодневный Царский Крестный ход по морю…

И, как всегда, Царские дни вновь собрали на Урале тысячи паломников со всего мира.

К таким событиям неловко, казалось бы, применять слово «празднование». Трагедия, разыгравшаяся в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, должна была, по замыслу убийц, уничтожить память о царской России и надежду на возрождение монархии. Однако мученическая кончина семьи Романовых и их верных слуг обернулась торжеством веры в бессмертие души и величия жертвы за Христа. Зримый символ этого торжества – Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших, воздвигнутый в 2003-м на месте дома Ипатьева, разрушенного в 1981 году.

Тысячи и тысячи людей собрались теплым летним вечером 16 июля на площади перед екатеринбургским Храмом-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Это уже давно стало традицией, крепкой и нерушимой: чтобы отдать дань памяти Царской Семьи, со всех концов света съезжаются паломники на Урал в середине июля.

Самое главное событие Царских дней – это ночная Литургия, которую совершили ныне Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Архиепископ Курганский и Шадринский Константин с сонмом духовенства. Радостна и благодатна соборная молитва священнослужителей и мирян на святом, обагренном мученической кровью месте - «едиными устами и единым сердцем».

В 1918 году в доме Ипатьева, на месте которого стоит ныне величественный храм, приняли мученическую кончину государь император Николай, государыня императрица Александра, их дети - царевич Алексий и Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также верные слуги, не пожелавшие в последний час покинуть августейших узников и разделившие их участь.

Большинство свидетелей говорит об узниках тобольского губернаторского и Ипатьевского екатеринбургского домов как о людях страдающих, но покорных воле Божьей. Несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, они в лишениях, как ранее и в благоденствии, вели благочестивую жизнь, искренне стремясь воплотить в ней Заповеди Евангелия.

За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В заточении, перенесенном царственными узниками с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен всепобеждающий свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.

В 17 часов в Храме-на-Крови началось Всенощное бдение Архиерейским чином. А к полуночи – к началу торжественной ночной службы площадь перед храмом была буквально переполнена народом. Храм был ярко освещен прожекторами, в руках молящихся мерцали свечи, заботливо укрытые от ветра.

В память Царской Семьи медленно и торжественно звонили колокола. По всему центру города слышен был звук девятитонного благовеста, самого большого кампана Храма-на-Крови.

Тысячи людей стали причастниками Таин Христовых. Ради этого со всех концов земли летели, ехали, шли Крестными ходами православные на Урал…

Трансляцию ночной Литургии в прямом эфире вел для жителей России и Зарубежья православный телеканал «Союз».

Служба, начавшаяся в полночь, завершилась около четырех часов утра. И вновь ударили церковные колокола: начался многотысячный и многокилометровый Крестный ход в мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Фоторепортаж

 

18 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс