Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Храме-на-Крови совершено богослужение в честь иконы «Троеручица», перед которой молилась Царская Семья

В Храме-на-Крови совершено богослужение в честь иконы «Троеручица», перед которой молилась Царская Семья

11 июля Церковь совершала празднование иконе Божией Матери, именуемой "Троеручица". История этого чудотворного образа тесно связана с жизнью святого Иоанна Дамаскина, который много сил вложил в защиту икон во время разгула иконоборческой ереси.

То время было сложным для веры Христовой. Повсеместно защитники икон были гонимы теми, кто принял сторону иконоборцев. Пострадал от еретиков и Иоанн Дамаскин. Святой подвижник был оклеветан и подвергся отсечению правой кисти руки, написавшей столь много писем и воззваний в защиту чудотворных образов Пресвятой Богородицы и угодников Божиих.

Испытывая сильнейшую боль, в молитве и изнеможении святой Иоанн заснул. А во сне ему предстала Матерь Божия, исцеляющая его руку. Пробудившись, святой увидел, что конечность, в действительности, цела и совершенно здорова. В память о своем чудесном исцелении святой Иоанн Дамаскин отлил из серебра руку и поместил ее на икону Пресвятой Богородицы. С тех пор на всех списках этой иконы Богородица изображается с тремя руками и именуется «Троеручица».

Один из списков этой иконы находился в Екатеринбурге, в доме инженера Ипатьева во время пребывания там в заточении Царской Семьи. Образ Божией Матери стал духовным свидетелем страданий и мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев.

После вступления Белой Армии в Екатеринбург в 1918 году, икона Божией Матери "Троеручица" была найдена в Ипатьевском доме. Обнаруживший святыню офицер вывез ее за границу и передал членам Царского Дома Романовых.

В 2003 году, в день освящения Храма-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших, возведенного на месте Ипатьевского дома, икона «Троеручица» вернулась в уральскую столицу.

Святой образ передала в Храм-на-Крови Ольга Николаевна Куликовская-Романова – общественный деятель, меценат, председатель благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова, племянника Императора Николая II.

Многочисленные драгоценности, украшающие оклад Богородичной иконы, свидетельствуют о том, что Матерь Божия слышит всех и готова помочь каждому, кто обращается к ней в своих молитвах.

В честь праздника у чудесного образа, пребывающего в центральном помещении храма в особом киоте, была совершена торжественная служба. Уральцы с благоговением молились перед той самой святыней, перед которой государь Николай и императрица Александра с детьми возносили молитвы в последние часы жизни.

 

12 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс