Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Двести лет назад в Ново-Тихвинскую обитель прибыл ковчег с частицами мощей великих святых

Двести лет назад в Ново-Тихвинскую обитель прибыл ковчег с частицами мощей великих святых

Ровно два столетия назад у жителей Екатеринбурга появились великие небесные покровители, заступники и молитвенники, готовые помочь в любой нужде. И пришли они на Уральскую землю целым небесным воинством: двадцать пять мучеников, святителей, преподобных, праведных… Именно столько частиц мощей святых угодников Божиих привезла в Ново-Тихвинскую обитель ее первая настоятельница игумения Таисия.

Произошло это в 1811 году, накануне праздника Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Кроме ковчега с 25-ю частицами мощей, переданных из Новгородского Софийского собора, игумения Таисия привезла в Екатеринбург еще одну великую святыню – список с чудотворного Тихвинского образа Богоматери. Горожане особенно почитали эти святыни, не раз совершались с ними и крестные ходы по селам губернии, и счастливым почитали крестьяне тот день, в который могли они с любовью поклониться Пресвятой Владычице и великим святым.

В богоборческие годы Ново-Тихвинский монастырь не обошли стороной страшные гонения. Храмы обители были закрыты, ковчег с мощами изъят, а чтимая Тихвинская икона бесследно исчезла.

Ковчег был сохранен одним из музеев и возвращен монастырю вскоре после его открытия уже в наши дни.

И сейчас, как и два столетия назад, в обители можно поклониться великим угодникам Божиим. Среди них - Святитель Иоанн Златоуст, яркий светильник Церкви, покровитель тех, кто занимается умственным трудом, обучается наукам или преподает их. Этому святому молятся также о даровании терпения в трудных обстоятельствах. Святителю самому приходилось испытывать тяжкие скорби, но он переносил их с мужеством и подлинным христианским терпением, принося Господу искреннее благодарение и повторяя: «Слава Богу за все!».

Хранится в ковчеге и частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона, которого почитает весь православный мир. Он жил в III веке в Малой Азии и был искусным врачом. А когда он стал христианином, его врачебный талант приобрел особую чудесную силу. После своей мученической кончины святой врач по-прежнему помогает страждущим, которые обращаются к нему с молитвой.

Те, кто восхищается красотой богослужебных текстов, могут с благодарностью поклониться величайшему церковному гимнографу — преподобному Иоанну Дамаскину, мощи которого тоже есть в ковчеге. Именно этот святой составил Октоих (сборник богослужебных песнопений на каждый день седмицы), которым до сих пор пользуется Церковь. Его перу принадлежат и умилительные тексты панихиды, и торжественно-радостный канон Пасхи.

Многие знают евангельскую историю о убиении Иродом Великим 14 тысяч Вифлеемских младенцев. Но не всем известно, что сохранились мощи этих первых и самых юных мучеников за Христа. Частица их мощей также находится в ковчеге, привезенном игуменией Таисией. По традиции Вифлеемским мученикам молятся матери, загубившие младенцев в утробе, и те, кто принимал участие в грехе детоубийства.

Есть в ковчеге мощи великомученицы Марины, мужественно претерпевшей за Христа невероятные страдания; преподобного Макария Египетского - одного из величайших древних пустынников; мучеников Сергия и Вакха, великомученика Иакова Персянина…

Но прочитать сухое перечисление имен угодников Божиих - это одно. А совсем другое - поклониться им самим, приложиться к мощам и почувствовать, что эти святые всегда с нами, что они всегда слышат наши молитвы и спешат нам на помощь.

Адрес Ново-Тихвинского монастыря: Екатеринбург, Зеленая роща, 1.

 

22 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс