Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии открыта программа дистанционного обучения добровольцев

В Екатеринбургской епархии открыта программа дистанционного обучения добровольцев

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии и добровольческий центр «Парус» открыли программу дистанционного обучения для добровольцев, кураторов молодежной работы и помощников настоятелей по работе с молодежью.

Согласно распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла, при всех крупных храмах вводится штатная должность помощника настоятеля по работе с молодежью. Теперь все, кто чувствует в себе силы и способности увлечь и организовать молодежь, раскрыть для молодых людей красоту Православия и совместно с ними заниматься миссионерским и социальным служением, могут получить необходимые навыки, пройдя дистанционные курсы.

Основная часть курсов посвящена миссионерству, социальному служению и организации молодежной работы. Курс «Миссионерский катехизис» содержит основные вероучительные истины Православия и дает ответы на основные вопросы христианства. Его цель заключается не в обширной катехизации, а в четком формулировании базовых основ веры, которые необходимо знать православному молодежному лидеру.

Также в катехизаторском направлении представлен курс, посвященный социальному служению Русской Православной Церкви. Как поясняют разработчики, знать социальную концепцию РПЦ необходимо каждому миссионеру, поскольку она раскрывает отношение Церкви к тем вещам, которые более всего волнуют современную молодежь.

О сущности христианской миссии, принципах проповеди, особенностях проповеди в молодежной среде расскажет курс «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения». Помочь в грамотной организации социальной деятельности, а также в подготовке и мотивации добровольцев, сможет курс «Организация добровольческой деятельности».

В педагогическом направлении дистанта разработано три курса: «Организация молодежного движения», «Основы молодежной православной педагогики и психологии», «Этика и психология межличностных отношений в молодежной среде». Отдельным курсом изучается развитие коммуникативных навыков как особенное значимое для молодежного лидера, вынужденного налаживать общение как с воцерковленной, так и с абсолютно светской молодежью, с руководителями епархиальных отделов, чиновниками, журналистами.

Также в программе дистанционного обучения представлен ряд спецкурсов. Безусловно, параллельно с обучением будущий молодежный лидер должен на практике развивать опыт взаимодействия с молодежью.

www.pravmir.ru

 

10 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс