Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялся Крестный ход в честь праздника славянских просветителей и дня защиты детей

В Екатеринбурге состоялся Крестный ход в честь праздника славянских просветителей и дня защиты детей

Конец учебного года в общеобразовательных и духовных учебных заведениях всегда ознаменован днями славянской письменности и культуры, посвященными памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В честь этого празднования, а также по случаю международного дня защиты детей, в Екатеринбурге состоялся Крестный ход. В нем приняли участие юные горожане вместе с родителями, студенты средних и высших учебных заведений, в том числе курсанты института государственной противопожарной службы МЧС России, воспитанники суворовского училища, представители православного разведческого движения.

Шествие началось с молебна в Храме-на-Крови. Учащие и учащиеся соборно помолились о благополучном завершении учебы, поблагодарили Бога, попросили помощи святых небесных покровителей в предстоящих экзаменационных испытаниях.

После молебна шествие двинулось по центральным улицам уральской столицы, направляясь к часовне во имя святой Великомученицы Екатерины.

Ныне день защиты детей совпал с завершением сорокадневного празднования Пасхи Христовой. Крестоходцы в последний раз в этом году огласили пасхальными ликующими возгласами улицы родного города. По пути добровольцы раздавали всем желающим информационные листки, свежие номера «Православной газеты», а священнослужители окропляли прохожих святой водой.

Холодная погода не стала помехой общей молитве. Молебен у стен Екатерининской часовни возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. За богослужением пел хор церковно-певческой школы «Октоих».

Уральцы молились о детях, которые нуждаются в помощи и защите. Защищать их надо от многого: от потока негативной информации, льющейся с телеэкрана либо компьютерного монитора. От пресловутых «программ полового воспитания». От жестокости, дурного влияния. От опасности алкоголя и наркотиков.

Лучшей защитой для молодого поколения является крепкая семья, любящие родители, благочестивое воспитание. Об этом надо помнить не только в праздник.

Фоторепортаж

 

02 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс