Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские и сибирские казаки отпраздновали 430-летие похода атамана Ермака Тимофеевича и его дружины

Уральские и сибирские казаки отпраздновали 430-летие похода атамана Ермака Тимофеевича и его дружины

В Тюмени прошли мероприятия, посвящённые 430-летию великого сибирского похода казаков-первопроходцев – атамана Ермака и его дружины, сообщает Информбюро Исетская Линия.

По приглашению фонда имени Ермака Тимофеевича, прихода во имя Святого Архангела Михаила и сибирских казаков в мероприятии от Оренбургского казачьего войска принял участие заместитель атамана по культуре Исетской линии ОВКО есаул Е.В.Бунтов. Евгений Бунтов, известный православный бард, устроил полуторачасовой сольный концерт и выставку по старинным народным инструментам и казачьим песням перед прихожанами и воспитанниками воскресных школ Тюмени.

У поклонного креста легендарному атаману в Историческом сквере Тюмени была совершена панихида по Ермаку Тимофеевичу, в крещении Василию, и его неустрашимым товарищам. У Креста был водружен плакат с изображением памятника Ермаку, который планируется воздвигнуть на этом месте. Алые гвоздики и белые розы от казаков и православных сибиряков легли к подножию святыни.

Затем состоялся исторический вечер, посвященный юбилею похода Ермака в Сибирь. Кроме творческих казачьих коллективов Тюмени и Урала в историческом вечере принял участие председатель Фонда имени Ермака Тимофеевича Н.К.Фролов – зав.кафедрой общего языкознания ТГУ, академик РАЕН, АГН, АРИ, заслуженный деятель науки РФ. А также региональный представитель Клуба православных предпринимателей А.А.Сидоров. Было озвучено поздравительное слово заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе С.И.Сметанюка, а также поздравление президиума Русского Народного Собора.

Прошло награждение победителей конкурса детских сочинений и рисунков о первопроходцах Сибири, вручение благодарственных грамот активистам и соратникам фонда Ермака. Есаулу Евгению Бунтову также была вручена благодарственная грамота от фонда Ермака.

Казаки-исетцы выражают глубокую признательность С.И.Сметанюку и П.М.Астафьеву за поддержку данного проекта и его транспортное обеспечение.

Фоторепортаж

 

31 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс