Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слушатели миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители собрались на беседу о святителе Николае Сербском

Слушатели миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители собрались на беседу о святителе Николае Сербском

Жизнь святых демонстрирует нам то, что Царствие Божие уже здесь, на земле. В своих творениях святые передали грядущим поколениям бесценный духовный опыт. Прожить жизнь и не приобрести нетленное богатство, заключенное в святоотеческих творениях, невозможно. Это все равно что пытаться пройти путь в темноте без фонаря. «Звезды многосветлые», как величаются в церковных песнопениях святые, освещают нашу дорогу, помогают не сбиться с пути. Об одной из таких «многосветлых звезд» XX века – святителе Николае Сербском (Велимировиче), его литературном и духовном наследии рассказал на очередной беседе «Ново-Тихвинских пятниц» священник Андрей Шестаков, настоятель храма в честь Оптинских Старцев и преподаватель миссионерских курсов Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга.

Епископ Охридский и Жичский Николай (Велимирович) (1881-1956) – один из самых известных сербских проповедников. Недавно он был причислен к лику святых. Богослов, философ, почетный доктор нескольких мировых университетов – он родился в простой крестьянской семье, закончил семинарию, работал сельским учителем, впоследствии учился в Швейцарии, Англии, Франции, России. Владыка Николай пережил две мировые войны и концлагерь Дахау. Литературное наследие святителя Николая составляет 15 томов – здесь и богословские статьи, и проповеди, и философские эссе.

В начале беседы отец Андрей отметил, что, по слову пророка Давида, необходимо вступать в духовное общение со святыми: «С преподобным преподобен будешь и со строптивыми развратишься». Общение со святыми людьми способствует постепенному усвоению их образа мыслей, чувств. И, наоборот, если человек общается с людьми, далекими от христианской духовности, то происходит усвоение их страстных наклонностей. У нас всегда должно быть общение со святыми угодниками Божиими, которые сейчас пребывают в Царствии Небесном и имеют обильную благодать - посредством домашних и церковных молитв, знакомства с их житиями и творениями.

Отец Андрей посоветовал: краткие изречения из святоотеческого наследия нужно выписывать, запоминать, так как они помогут в нашей борьбе за добродетели. Для отражения греха полезно будет вспомнить то или иное изречение.

В творчестве святителя Николая Сербского отец Андрей выделил такие важные темы, как молитва, молчание, милостыня, образ Божий в человеке, Божественная книга природы.

В книге «Мысли о добре и зле» святитель Николай Сербский говорит, что злые чувства возникают у человека вследствие его греховности, по бесовскому наущению. Святитель предостерегает человека: нельзя накапливать в себе злые чувства по отношению к людям, «ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека».

В книге «Молитвы на озере» святитель Николай пишет: «Паче берегитесь двух грехов – страха перед грешниками и презрения к ним». Святитель обращает наше внимание на два греха: страх и презрение. Они рождаются от каких-то предыдущих грехов: от гордости, сребролюбия, сластолюбия и др. Молитва же помогает распознать корни греха.

«Его мудрость и любовь находили воплощение во всем одинаково: в личинке под дубовой корой, и в созвездии, и в человеческом бытии. Его внимание распространялось до невидимого атома, до мельчайшего из творений, до презреннейшего и жалчайшего среди людей – это была всечеловеческая любовь и забота», – так пишет о святителе Николае Сербском (Велимировиче) митрополит Амфилохий (Радович).

Фоторепортаж

 

30 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс