Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Артемовском районе состоялась учредительная конференция отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

В Артемовском районе состоялась учредительная конференция отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

Учредительная конференция отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» состоялась в поселке Буланаш Артемовского района.

На конференции выступил член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Священном синоде, духовник екатеринбургского общества «Трезвение» священник Игорь Бачинин. Отец Игорь привел страшные цифры и факты, рассказал, сколько россиян гибнет от некачественного алкоголя, от непомерного его употребления.

По мнению профессора кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета Станислава Тимофеевича Погорелова, если ситуация с алкоголизацией населения не изменится, то Россия будет раздроблена на мелкие государства, которые впоследствии поглотятся другими, более сильными народами.

Врач-нарколог Евгений Геннадьевич Пьянков высказал надежду, что Россия сможет выбраться из пучины наркомании и алкоголизма, если всем миром подключиться к этой проблеме. Необходима яркая, красочная, запоминающаяся социальная реклама, которая бы пропагандировала вред алкоголя и здоровый образ жизни.

Алкоголь - это еще и одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. Многочисленные «пьяные», и в этом смысле случайные преступления, наносят большой урон обществу. Сами же преступники расплачиваются за них не только годами неволи, но и годами своей жизни, поскольку физические и социально-психологические условия содержания в российских исправительных учреждениях не способствуют долголетию.

По итогам учредительной конференции отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» был выбран состав членов Артемовского отделения. В него вошли руководители района, представители управлений культуры и образования, священнослужители, а также врач-нарколог и помощник депутата Госдумы. До 20 мая должен быть разработан и утвержден план основных мероприятий отделения на ближайшие два года.

По окончании пленарного заседания началась работа конференции по секциям. Активными участниками секционной работы стали учащиеся школ № 8 и № 9, а также Демидовского колледжа.

Заместитель главы Артемовского городского округа по социальным вопросам Елена Аркадьевна Радунцева рассказала:

«В 2008 году в нашей области было создано общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости». На территории района мы создали комиссию, которая занималась бы этими проблемами.

Но пока нам еще очень трудно взаимодействовать с бизнесом. Предприниматели не идут на контакт и отвергают моратории по продаже спиртного. Говорят: «Это наша работа, это наши деньги».

Мы очень благодарны тем немногочисленным предпринимателям, которые в этом году во время областного дня трезвости несколько часов не продавали спиртное в своих магазинах, устроив зоны трезвости. Это ИП Станилевич О.В., Кузнецов В.Д., Покровское потребобщество Медунова В.И.

Мы разработали обширную программу по духовно-нравственному воспитанию жителей района. Большой блок отводится в ней комитету по делам молодежи. В этом году в центре борьбы со СПИДом мы обучили молодых людей-волонтеров из образовательных учреждений и из числа работающей молодежи. Теперь они выходят в школы и на различные собрания с тренингами по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма».

 

12 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс