Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Священник Игорь Бачинин: «Главное – помочь человеку восстановить строй жизни, заложенный в него Творцом»

Священник Игорь Бачинин: «Главное – помочь человеку восстановить строй жизни, заложенный в него Творцом»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Воспитание и образование

Беседа со священником Игорем Бачининым.

«…То не я делаю, а живущий во мне грех».
Апостол Павел.

– Отец Игорь, мы знаем, что недавно в село Меркушино съехались те, кто поставил перед собой цель избавиться от греха винопития и помочь в этом другим. Расскажите об этой встрече.

– Это наша традиционная встреча. Работа общества выстроена так, что главные встречи проходят летом. Приезжают люди из всех регионов – Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Абакана, Улан-Удэ, Магадана, — все, кто принимает участие в трезвеннической деятельности в лоне Церкви. Зимнюю встречу мы проводим в основном для своих активистов. В селах близ Меркушино ситуация крайне тяжелая. Жизнь – от пенсии до пенсии – начинает оживать тогда, когда сельчане получают деньги. Конечно же, народ подвержен алкогольной страсти. И мы в этих селах – Меркушино и Восточное – рассказываем о том, как человеку можно помочь избавиться от страсти винопития. Мы рассказываем о своих традиционных методах. Одна лекция так и называется: “О традиционных методах помощи страждущим от винопития”.

– Что это за традиционные методы?

– Для того, чтобы понять, надо определиться в том, что такое пьянство. Православная Церковь говорит, что винопитие – это страсть, некая сила, которая порабощает человеческую личность. Любой человек, который обращается к нам за помощью, прочувствовал это на себе. Часто мне приходится спрашивать: хочешь избавиться от такой жизни, зависимости? Да, хочу. Пытался ли как-нибудь решить эту проблему? Да, пытался. Тогда почему же не решил, если сам хотел? Этот вопрос многих ставит в тупик. Затем человек признает, что ему не хватает внутренней силы совершить тот поступок, который он считает нужным. Очень хорошо это состояние выразил апостол Павел. Он сказал: “Хорошее, которое хочу, не делаю. Плохое же, которое не хочу, делаю. И если делаю то, чего не хочу, то не я делаю, а живущий во мне грех”. Грех – это состояние человека, которое удаляет его от Бога. Вот такой грех и является основной причиной того, почему человек не может своими силами справиться с этой страстью. А внутренне разрушающийся человек начинает разрушать и внешнюю среду. Ту, в которой он живет. Воссоздание внутри человека той атмосферы, среды, иерархии, которая была изначально заложена Творцом, позволяет проблему решить. И если мы становимся на эту точку зрения, многое проясняется. Например, почему за все годы советской власти, когда существовала достаточно серьезная структура – наркологическая служба – пьянство не уменьшилось, а только выросло? После разрушения советской власти появилось много методов, которые вроде бы позволяют от этой зависимости избавиться. Но все безрезультатно. Почему так происходит? Если мы вернемся к истории, то вспомним, что в 1914 году на период мобилизации, когда началась мировая война, сельским сходам разрешили закрывать питейные заведения на территории их проживания. Через полгода это закончилось тем, что на территории Российской империи, как сказано в тогдашнем решении государственной Думы, устанавливается трезвость на вечные времена. Этот результат был подготовлен годами работы тех самых обществ трезвости, которые существовали почти при каждом храме.

В 1913 году проходил 1-ый всероссийский съезд, посвященный решению этой проблемы, и там было сказано, что проблема пьянства в народе – это проблема религиозно-нравственная. И решать ее надо религиозно-нравственными методами.

– Как проходила ваша встреча в Меркушино?

– Когда мы приехали, шла вечерняя служба, мы на нее успели. В воскресенье помолились на Литургии, затем проводили свою работу. Провели несколько бесед в близлежащих селах. Нас там уже знают.

– Отец Игорь, насколько помогает вся эта деятельность страждущим?

– Знаете, когда меня спрашивают, насколько эффективна эта работа (а я занимаюсь ею уже 15 лет), то я говорю: эта форма помощи человеку – единственно правильная. Я не знаю ни одного случая, когда человек, пожелавший что-либо изменить в своей жизни, не сумел бы этого сделать. Другое дело, когда желание не до конца осознано. В народе говорят: тот, кто хочет чего-то достичь, ищет средства, а тот, кто не хочет, ищет причины. И еще: громче слов говорят поступки. И вот я обращаюсь к настрадавшимся людям: “Скажите себе своими поступками, что вы действительно хотите что-то изменить”. У нас определенная система занятий: конспекты, домашние задания. И человек выясняет сам для себя, готов ли он трудиться над собой. Если нет, через одно-два занятия человек исчезает. Насильно назад не приведешь. Но радует, что когда провожу опрос, откуда узнали о нашем обществе и почему пришли, многие отвечают: видели результат у других. Такие люди уже знают, на что идут. Они понимают, что эту проблему нельзя порешать, ее нужно решить.

– Отец Игорь, приходят только верующие?

– Почему? Приходят и неверующие, и некрещеные, и люди других религиозных убеждений. Те, что были далеки от веры, начинают понимать, что это действительно помогает. Потом крестятся, начинают воцерковляться. Мы ежедневно совершаем молитвы в часовне святого Александра Невского. Возрождаем церковную форму помощи людям в борьбе с этой страстью. Они дают Богу обет абсолютного воздержания от спиртного на тот срок, который определят сами. Большинство дают на всю жизнь.

Беседовала Людмила Косовская.

Каждую среду с 18.00 и воскресенье с 17.00 в часовне Александра Невского организуется совместная молитва в помощь страждущим от винопития и табакокурения. Каждый вторник и четверг там же с 15.00 до 18.30 организуются консультации. Еженедельно по пятницам в просветительском центре в храме Александра Невского проходят беседы для родственников, у которых близкие попали в беду. С 1 марта будут проходить занятия для самих страждущих.

 
Масленица

В музее писателей Урала на детских утренниках рассказывали о праздновании масленицы и днях Великого Поста

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всю масленичную неделю в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» шли детские утренники. Сотрудники музея украсили уютный особняк, вложив в оформление выдумку и любовь. При входе гостей встречали авторские

 
Воспитание и образование

Митрополит Амфилохий: «Каждая встреча — это встреча для вечности»

О встрече митрополита Амфилохия с учителями церковно-приходских школ. 7 февраля 2004 года в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, известным сербским богословом, автором сборника статей по методике преподавания «Основ православного воспитания».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс