Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День святого Георгия Победоносца впервые отпраздновали в казачьей станице «Уральский горный университет»

День святого Георгия Победоносца впервые отпраздновали в казачьей станице «Уральский горный университет»

День святого Георгия Победоносца, войсковой праздник Оренбургского войскового казачьего общества, впервые отпраздновали в недавно созданной казачьей станице «Уральский горный университет».

Великомученик Георгий Победоносец всегда был одним из самых почитаемых святых на Руси. Исстари церковный праздник в его честь был и казачьим: после общей молитвы и общей трапезы станичники пели песни, плясали, устраивали скачки, различные состязания, а молодые казаки и казачата показывали свое мастерство.

На торжественный молебен в храм во имя Святителя Николая Чудотворца, несущий служение в УГГУ, прибыли казаки со всех уголков Среднего Урала.

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал-лейтенант Владимир Романов, атаманы Николай Косарев (ректор УГГУ), Анатолий Денисов и Владимир Ефимов стали участниками молебна, который совершил духовник УГГУ священник Игорь Бачинин.

По окончании богослужения казаки отправились на митинг горняков, посвященный Великой Победе, и возложили цветы к плитам воинского мемориала у стен Горного университета.

Затем в Царском зале вуза состоялось подписание договора о сотрудничестве между ОВКО и УГГУ.

Праздник завершился народными казачьими гуляньями в парке Зеленая Роща. Здесь никто не скучал. Творческие коллективы заряжали весельем и радостью. Ярко, задорно выступил ансамбль казачьей песни «Багренье» под руководством Юрия Нестерова. Задушевными мотивами и великолепной игрой на старинных музыкальных инструментах поразил всех казак Евгений Бунтов. А маленькие казачата смогли прокатиться по парку на лошадях.

На гулянии побывали и ребята из специализированных кадетских классов, желающие вступить в казаки. Специально для них была подготовлена спортивно-игровая программа. Кадеты устраивали состязания между собой: соревновались в ловкости, быстроте и организованности, выясняли - кто сильнее. Глядя на них, старшие казаки заявили, что спокойны за будущее, имея такую смену, которая будет метко стрелять, в совершенстве владеть шашкой и джигитовать на коне.

Катание на лихих конях, песни, пляски, фотографирование на память… Мнение было единым – праздник удался! В этот торжественный день горожане поздравляли доблестных и славных казаков с войсковым праздником, желали им стойкости в деле возрождения незыблемых традиций и уникальной самобытной казачьей культуры.

Пресс-служба УГГУ

Фоторепортаж

 

11 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс