Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге завершилась Всероссийская научно-практическая конференция: «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности»

В Екатеринбурге завершилась Всероссийская научно-практическая конференция: «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности»

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности».

Как сообщили в пресс-службе Оренбургского войскового казачьего общества, в работе конференции приняли участие около ста человек: казаки Оренбургского войскового казачьего общества, уральские ученые и священнослужители Екатеринбургской епархии. Почетными гостями столь представительного форума стали: заместитель председателя областного правительства, атаман войскового Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов; начальник департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Яков Силин; войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов; начальник отдела развития туризма и музейного дела министерства культуры Свердловской области Людмила Зорина.

Ведущим конференции был директор Екатеринбургской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского Дмитрий Коробейников.

Почетные гости обратились с приветственным словом к участникам форума.

Владимир Романов пожелал собравшимся от имени губернатора Александра Мишарина успехов в работе и подчеркнул, что проведение этой первой конференции станет началом систематической научной работы по проблемам казачества на Урале. Войсковой атаман отметил, что такие мероприятия будут проводиться ежегодно.

Яков Силин, в свою очередь, приветствовал казаков, ученых и священнослужителей от имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Винниченко, выразив уверенность, что столь высокий ученый форум сможет оказать значительное влияние на развитие научной работы по данной тематике в Уральском федеральном округе.

Отец Иоанн Агафонов поздравил собравшихся со светлым праздником Святой Пасхи и благословил их на начало богоугодного дела.

Людмила Зорина присоединилась к пожеланиям ранее выступивших и отметила, что возрождение казачьей культуры является сегодня одной из основополагающих задач в современном российском обществе.

Состоялось пленарное заседание, на котором выступили: кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной и воспитательной работе Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Алексей Иванов с докладом на тему «Расказачивание - трагический финал исторической судьбы»; доктор исторических наук, директор Центра исследований Кавказа и Востока Российского государственного торгово-экономического университета Николай Лысенко с докладом на тему «Русская Азия: современная миссия казачества на Востоке России».

После перерыва конференция продолжила работу по секциям.

По окончании секционной работы войсковой атаман Владимир Романов поощрил участников благодарственными письмами.

В завершение мероприятия перед участниками форума выступил фольклорный ансамбль «Багренье» центра казачьей культуры УГГУ.

 

02 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс