Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благодатный Огонь доставлен на уральскую землю, в храмах которой состоялись многолюдные Пасхальные службы

Благодатный Огонь доставлен на уральскую землю, в храмах которой состоялись многолюдные Пасхальные службы

День Воскресения Христова – самое главное церковное торжество, Праздник праздников. Сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.

Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Об ее смысле учили апостолы Христовы, которые передали традицию празднования своим ученикам. Так, из поколения в поколение, традиция празднования Пасхи дошла до нас и распространилась по всему миру.

Тысячи людей пришли в храмы в праздничную Пасхальную ночь, чтобы единым сердцем и едиными устами славить Воскресшего Спасителя мира.

До предела заполнено было молитвенное помещение Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, где ночную торжественную службу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка доставил на Средний Урал Благодатный Огонь со Святой Земли.

Благодатный огонь является людям уже не первое тысячелетие. Нисхождение его происходит в Великую Субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня. С раннего утра здесь начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть появление Благодатного Огня. В самом храме вмещается до 10 тысяч человек, однако вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений также переполняются народом. Пламя обладает удивительными свойствами – в первые минуты после схождения не обжигает.

Екатеринбуржцы, собравшиеся в Троицком соборе, зажигали от Святого Огня свечи и лампады. Вмиг храм наполнился сиянием.

Лампады, возженные от Благодатного Огня, доставлены в храмы множества уральских городов и сел.

В полночь праздника зазвонили колокола церквей уральской столицы: благовест Свято-Троицкого собора переплетался с могучими ударами главного кампана Храма-на-Крови. Им вторил перезвон Христорождественской церкви на Уралмаше и Вознесенского Архиерейского подворья…

Мощным многоголосием звучало под церковными сводами Пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!». И этот возглас наполнил сердца радостью. Люди вновь и вновь троекратно прославляли Воскресшего Господа. Вновь и вновь звучал Пасхальный тропарь, возвещая благую весть о Воскресении Христовом.

Архиепископ Викентий огласил текст Пасхального послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Всю Светлую седмицу в храмах не будут закрываться Царские Врата: в знак того, что Воскресением Христовым были вновь отворены двери рая.

В течение всей первой Пасхальной недели в Свято-Троицком соборе, в Храме-на-Крови, во многих других уральских приходах люди смогут зажечь свечи и лампады от светильника с Благодатным Огнем и принести святыню в свое жилище.

Фоторепортаж

 

25 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс