Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Свято-Троицком кафедральном храме уральской столицы совершено таинство Соборования

В Свято-Троицком кафедральном храме уральской столицы совершено таинство Соборования

В среду Страстной седмицы, Церковь вспоминала помазание Господа и Спаса нашего Иисуса Христа миром в доме Симона, приготовляющее Его к погребению. В этот день в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга совершалось таинство Елеосвящения. Вечернюю службу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Таинство Елеосвящения также именуют Соборованием, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно. Как правило, назначается семь пресвитеров, при елеосвящении бывает семь чтений из Евангелий, семь молитв и столько же помазаний. Это число избрано в знак семи даров Святого Духа.

Таинство Елеосвящения, как и прочие таинства, имеет евангельское происхождение и было установлено Самим Христом. Как мы узнаём из Евангелия от Марка, «призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли». Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало такое священнодействие, оно подавало помощь больным и телесно, и духовно.

А в послании Святого Апостола Иакова говорится «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Считается, что этим таинством совершается также прощение человеку грехов. Но не тех, что необходимо исповедовать в другом церковном таинстве, в Покаянии, а тех, которых человек сам не сознает или о которых забыл.

Соборование может совершаться на дому над одним болящим, однако может совершаться и в храме, над всеми, кто хочет приступить к этому таинству. В этом случае оно обычно приурочивается к каким-то особым событиям церковного года. В Русской Православной Церкви это чаще всего период Великого Поста, реже - Рождественского.

При соборовании молятся прежде всего об исцелении, о телесном и душевном здравии. Над болящими пресвитер совершает особую молитву. Взяв святое Евангелие и разогнув его, возлагает письменами на главе больного, как будто руку Самого Спасителя, исцеляющего недужных чрез прикосновение.

К Соборованию принято приступать после исповеди, а после него Церковь советует причаститься Святых Христовых Таин.

Архиепископ Викентий пожелал уральцам, собравшимся в кафедральном храме, чистым и безгрешным сердцем встретить Пасху Христову. «Дай Бог, чтобы благодать, подаваемая нам в таинстве Елеосвящения, укрепила наши души на пути духовного возрастания», - сказал Владыка.

Фоторепортаж

 

22 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс