Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские школьники учились расписывать яйца и изготавливать «пасхальных зайчиков»

Екатеринбургские школьники учились расписывать яйца и изготавливать «пасхальных зайчиков»

В чистый четверг с чистой душой на Руси, согласно традиции, начинали красить и расписывать пасхальные яйца. Традиция жива и теперь. Способов украшения яиц на Пасху очень много. Один из них – пасхальная писанка. Мастер класс по ее созданию прошел в екатеринбургской иконописной мастерской.

Здесь за одним столом собрались отцы и дети. Проще всего, конечно, создавать праздничные крашенки. Это когда яйца просто красят в однородный цвет. Но участники мастер-класса не поленились и решили пойти путем более сложным, попробовать создать писанку, украшенную причудливым орнаментом. В этом им помогала преподаватель декоративной композиции и народного искусства Надежда Николаевна Елькина.

Выбрать узор и, согласно ему, нанести на вареное яйцо разметку - первый этап. То, что линии получаются неидеальными, говорит инструктор, не страшно. Ведь писанка - не машинная, а ручная работа, этим и ценится. К тому же, такой труд способен очень многому научить.

Когда схема будущего узора готова, поверхность яйца частично покрывают воском. Так следует поступать с теми участками, которые должны остаться неокрашенными. И уже обработанное таким образом яйцо опускают в краску. Поскольку в православной традиции принято красить вареные яйца, то красители чаще всего используют пищевые. Для лучшего эффекта в раствор красителя добавляют уксус и подсолнечное масло. В таком растворе яйцо следует оставить на некоторое время.

Три раза прочитайте про себя «Отче наш», говорит Надежда Николаевна, и можно вынимать. Теперь снова воск, снова краска, только уже другая – от самого светлого к более темному. И заключительный этап: удаление оставшегося на яйце воска с помощью горящей свечи.

Надежда Николаевна научила детей еще и делать пасхальных зайцев, в которых, как в кармашек, кладется готовое яйцо. Ведь писанка - это лучший пасхальный подарок.

Если дарить его мужчине, можно нарисовать дубовый листок или само дерево. Девушкам принято дарить писанки с изображением яблони. Традиционные символы – пчела, птицы, рыбы, распятие. Иногда делают так называемые крапанки, узор на которых обозначает слезы Пресвятой Богородицы.

Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» традиционно изображает на писанке двумя буквами «ХВ». Как сказал один из детей – Христос Вернется. И тоже верно.

Впрочем, никаких ограничений в данном случае нет. И даже наоборот - в этой работе имеется необыкновенный простор для фантазии. Писанка, которая создается с чистой душой и мыслью о предстоящем празднике, не может не получиться.

 

22 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс