Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасхальное послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия возлюбленной пастве

Пасхальное послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия возлюбленной пастве

День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола… Сам Он Воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув узы наших грехов.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский

Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью его над адом и смертью и торжеством правды и вечной жизни.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Вновь сподобил нас Господь величайшей радости – причастными быть торжеству торжеств, празднику праздников – Пасхе Христовой, верному залогу спасения нашего, ибо Сын Божий, Искупивший род человеческий, положил начало и нашему воскресению из мертвых. Святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) так говорит об этом:

«Восстал Христос, Первенец воскресших.. Не для Себя вкусил смерть и Воскрес Христос, вечно живый Сын Божий. Чтобы в Себе Самом победить смерть и нам, людям, раскрыть врата вечной жизни, приял Он смерть и погребение и, Воскресши из мертвых, стал победителем смерти.

Своею Божественною силою Сам Себя Воскресив, всем идущим к Нему и за Ним дарует вечную жизнь и бессмертие. Питает верных Своих Своею Воскрешенною Плотию и Кровию, вливая в них струю жизни. К жизни радостной ведет Он, к новому раю, наполненному светом Божественной Его славы.

Подобно Христу, лишь на малое время вкусившему смерть, умирают ныне люди, чтобы воскреснуть из мертвых и быть с Ним в Его Царстве».

Ныне, празднуя самое главное событие в истории человечества, мы призваны всем сердцем и душою осознать, что это непостижимое по милости своей деяние Божие свершилось ради каждого из нас. Потому нам в эти светлые, святые дни надо задуматься: чем ответим мы на эту данную нам милость?

Господь Сам дал ответ на этот вопрос: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди… Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14, 15, 21). Потому лучшим ответом на Божественную любовь будет наше стремление следовать за Христом в устроении своей жизни по заповедям Его, наше желание очистить свою душу от пагубных страстей. Будем всегда помнить, что нам и детям и внукам нашим ныне предоставлена благая и спасительная возможность исправить земные пути наши, идти путем очищения и обновления души своей, путем познания духовной жизни.

Ныне вся вселенная участвует в Пасхальной радости, все мы вместе со Спасителем нашим воскресаем для новой жизни, для совершения новых добрых дел. Потому, исполняясь ликования о Христе Жизнодавце, приложим все силы, чтобы сохранить это возвышенное бодренное настроение в сердце своем как можно дольше. Да будут ободрением всем нам слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «…сегодня мы не одни перед лицом искушений, соблазнов, обманов и трудностей, как то было в далекой древности. С нами Бог, и если мы желаем, то Бог входит в нашу жизнь – Своей благодатью, Своей силой, Своей энергией Он сообщает нам, слабым, искушаемым и грешным людям, возможность побеждать грех».

В эти светлые Пасхальные дни с усердием вступим на пути доброделания и милосердия, будем, подобно Женам-Мироносицам, нести в мир радость о Воскресшем Спасителе и Господе нашем. Пусть эта радость укрепит болящих и страждущих ближних наших, даст надежду унывающим и отчаявшимся. Господь никого не лишает Своей любви, Своей благодати, Своей заботы о наилучшем устроении нашей земной жизни, чтобы потом дать нам неизъяснимые блага в Небесном Царствии Своем: «…как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор.2, 9).

Да, мы видим порой много горького рядом с нами: безнравственность и множество пороков остаются, к сожалению, приметами нашего времени. Но преодоление этого гибельного для нашего Отечества кризиса зависит от нас. Ибо к нам обращено обетование Воскресшего Спасителя нашего: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33). Мы призваны так вести свои каждодневные труды, чтобы стать примером для окружающих, чтобы возбудить в ближних наших желание приобщиться к святому Православию. Нельзя быть христианином только в храме Божием, только в соборной молитве, даже только в своей семье. В исполнении наших трудовых обязанностей, в учебе, в досуге мы можем и должны следовать примеру подвижников благочестия, ясно осознавая необходимость сознательно принять в ум и сердце слова апостольские «все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор.10, 23).

Будем же стремиться возрастать духовно, молитвой, словом и делом помогать благому устроению нашей жизни. Последуем же доброму совету преподобного Антония Великого: «Будем бодрстововать и постоянно возгревать благую ревность в доме ума нашего, чтоб не назвали нас нерадивыми и ленивыми. Над ревностным и бодренным страсти никогда не возьмут верха. Если и падет он когда по козням искусителя, ревность и бодренность вновь восстановят его».

Вновь и вновь поздравляю вас, честные отцы, иноки и инокини, братья и сестры со светлой Пасхой Христовой!

Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. Твердо стойте в вере отеческой. Да будет радость о Воскресшем Господе сопровождать нас во все дни земной жизни нашей. Желаю всем вам здравия душевного и телесного, успеха в благих начинаниях во славу Божию.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Пасха Христова
2011 года,
г. Екатеринбург

 

20 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс