Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тысячи людей пришли в уральские храмы, чтобы освятить вербу и молитвенно восславить Вход Господень в Иерусалим

Тысячи людей пришли в уральские храмы, чтобы освятить вербу и молитвенно восславить Вход Господень в Иерусалим

Тысячи людей пришли в уральские храмы, чтобы молитвенно восславить Вход Господень в Иерусалим. Наступил великий и торжественный праздник: Вербное воскресенье, Неделя Ваий, Цветоносная неделя. Каждое молитвенное помещение в честь торжества украсилось живыми цветами и букетами вербных ветвей с пушистыми барашками: в ознаменование пальмовых ветвей (ваий), которыми иудеи встречали Господа у врат Иерусалима и устилали Его путь в Святой град.

Путь Господа, усыпанный пальмовыми ветвями, вел Его ко Крестной Смерти на Голгофе. Христа приветствовали как Царя, и лишь Он один знал, что несет людям не царство земное и земное благо, но Царство Небесное, достичь которого может каждый, кто уверует, покается в грехах и будет приближать это Царство своими благочестивыми деяниями.

Стоя на праздничной службе, дети и взрослые держали в руках букеты цветущей вербы. Уральский холод не стал помехой ее цветению: если в природе для этого срок не настал, то ветви, срезанные загодя и заботливо помещенные в воду в теплом помещении, покрылись пушистыми барашками как раз ко дню празднования.

Храмы и монастыри были полны до предела. Множество людей пришло в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга, где торжественную Литургию и освящение ваий совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Праздник Входа Господня в Иерусалим - событие из последних дней земной жизни Иисуса Христа. Когда шествие приблизилось к стенам города, то весь Иерусалим охвачен был необычайным волнением; "Осанна Сыну Давидову" – звучали восторженные возгласы.

На Руси всегда праздновали этот день с особенной торжественностью. В наши дни Вербное воскресенье столь же любимо народом, как и в старину, и эту любовь не смогли вытравить десятилетия «воинствующего атеизма».

Владыка Викентий, окропив святой водой вербные ветви, поздравил уральцев с великим церковным торжеством, пожелав провести дни Страстной седмицы в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. А затем с благодатной радостью, с просветленным сердцем встретить Пасху Христову.

Фоторепортаж

 

18 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс