Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В духовном центре Всехсвятского прихода завершился казачий круг станицы «Екатеринбургская»

В духовном центре Всехсвятского прихода завершился казачий круг станицы «Екатеринбургская»

В уральской столице, в духовном центре храма в честь Всех Святых состоялся казачий круг станицы Екатеринбургской Оренбургского войскового казачьего общества. Проводил круг атаман станицы Юрий Звягин. Присутствовал атаман Средне-Уральского отдела Оренбургского войска полковник Виктор Семин. С проповедью перед казаками выступил их духовный наставник – клирик Всехсвятского прихода священник Игорь Хмелев, который, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, с апреля нынешнего года несет общественное служение по духовно-нравственному окормлению и воспитанию екатеринбургского казачества.

В настоящее время в станице Екатеринбургской состоят более двухсот казаков и членов их семей. Среди казаков станицы немало бывших военнослужащих и офицеров правоохранительных органов, ветеранов боевых действий по защите Отечества в «горячих точках», имеющих правительственные награды. В казачество они пришли по зову сердца, желая внести свой посильный вклад в возрождение российских православных и воинских традиций.

Недавно казаки станицы Екатеринбургской за добросовестную службу по охране общественного порядка в екатеринбургских храмах во время пребывания в них мощей святой Великомученицы Екатерины были отмечены особой благодарностью и епархиальными наградами от архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

На нынешнем круге было принято решение об участии казаков в благоустройстве действующего при храме Всех Святых старинного Михайловского кладбища, на территории которого, как выяснилось, имеются захоронения оренбургских казаков, погибших в годы гражданской войны. Состоялся и прием новых членов казачьего общества, которые торжественно дали казачью клятву верно служить «Отечеству, Казачеству и Вере Православной».

Надо отметить, что впервые в Екатеринбурге прием в реестровые казаки проходил по чину верстания, недавно разработанному и рекомендованному для войсковых казачьих обществ Московской Патриархией. В новом чине приема в казаки, по сути дела, подчеркивается важность возвращения к истокам казачьей духовной культуры, приоритет в которой во все времена неизменно отдавался заповедям и канонам Православного вероучения.

Благословив новых уральских казаков, отец Игорь пожелал им и всем присутствовавшим на круге укрепляться в вере, а в своих повседневных делах ориентироваться на опыт русских воинов минувших столетий, без страха отдававших свои жизни за «други своя», за честь и славу своей земной Родины и тем самым обретавших Царство Небесное.

«Казачество, как особая разновидность военной службы, связана с немалым риском, на который, тем не менее, как правило, всегда шли и продолжают идти осознанно. Необходимо помнить, что в этом казакам помогает, главным образом, участие в жизни нашей Церкви», - сказал отец Игорь.

 

08 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс