Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → По случаю престольного праздника в храме села Новоалексеевское совершено Архиерейское богослужение

По случаю престольного праздника в храме села Новоалексеевское совершено Архиерейское богослужение

В день, когда святая Церковь совершала празднование праведному Алексию человеку Божию, в храме, освященном в его честь на уральской земле, Литургию Преждеосвященных Даров совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

«В тесноте, да не в обиде», - гласит пословица. Небольшая сельская церковь в день престольного праздника полностью оправдывала эту поговорку. Наряду с местными жителями, за Архиерейской службой молились священники и миряне из окрестных населенных пунктов.

Первый деревянный храм был возведен в Новоалексеевском еще в 1850-м. В 1922-м церковное здание закрыли, разобрали по бревнышку… На взгорке, где стояла церковь, в 1975-м открылся дом культуры.

Прошли годы, возродилась сельская православная община. Для богослужений перестроили здание бывшего магазина. Еще через какое то время стали новую церковь ладить: деревянную, как было прежде.

Ныне молитвенное помещение Свято-Алексиевского храма может вместить почти две сотни людей. Это много для небольшого села. На бревенчатых стенах святые иконы в благолепных окладах. Иконостас, престол - все это обустроено трудами благодетелей прихода.

В честь престольного торжества вокруг церковного здания прошел Крестный ход.

По окончании службы Владыка Викентий поздравил собравшихся с праздником небесного покровителя села и храма и напомнил о том, как складывался жизненный путь этого святого: «Великий подвиг совершил в жизни преподобный Алексий, отказавшийся от радостей земных и посвятивший себя молитве и служению Богу. Он родился в Риме у богатых и знатных родителей. Семнадцать лет совершал подвиги вне родительского дома, а по возвращении в родительский дом бедным странником, не был узнан никем. Его даже оскорбляли, над ним смеялись, поносили. И лишь после его кончины в письме, которое он оставил своим отцу и матери, было открыто, что он - их сын».

Глава Екатеринбургской епархии пожелал всем присутствующим стяжать добродетели по примеру преподобного Алексия человека Божия, а мужчин, носящих имя этого святого, поздравил с именинами.

Фоторепортаж

 

01 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс