Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники богословского клуба Ново-Тихвинского монастыря исследовали тему «О времени»

Участники богословского клуба Ново-Тихвинского монастыря исследовали тему «О времени»

Как определяется категория времени? Как мы воспринимаем время, как его ощущаем? Будущее неизвестно, настоящее неуловимо, от прошлого – только воспоминания. Встает вопрос: время придумано или объективно существует? Эти вопросы подверглись обсуждению с богословской точки зрения на очередном заседании богословского клуба миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Данная дискуссия была организована для слушателей второго года обучения, которые впервые пришли на заседание клуба.

Первоначально назначалась тема «О свойствах Божиих», перешедшая в рассуждение «О времени». Тема «Свойства Божии» является только подготовкой для дальнейшего «богословствования». Одним из апофатических свойств является то, что Бог находится вне времени. Для начала нужно разобраться в том, что такое время и как мы его воспринимаем, а затем уже на этом основании строить рассуждения о том, что значит «Бог - вне времени».

Участники заседания задались также вопросом о том, для чего Господь творит время циклическое? Для чего день отделяется от ночи? Было высказано предположение о том, что смена дня и ночи устроена для смены деятельности. Возможно, что день предназначался для возделывания рая, а ночь для богообщения. И сейчас в аскетической традиции Православной Церкви сохраняется практика ночных молений и считается, что именно ночное время более всего подходит для молитвы. Когда все земное замирает в тишине, все духовные и душевные силы собираются воедино, и ум, не рассеиваясь, способен устремиться к Богу.

 

31 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс