Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральской столице прошел круглый стол, посвященный проблемам социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы

В уральской столице прошел круглый стол, посвященный проблемам социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы

О проблемах социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, шел разговор на круглом столе, организованном в организационно-методическом центре социальной помощи Министерства социальной защиты населения области. Как сообщила пресс-служба областного ГУФСИН, в мероприятии участвовали и.о. заместителя начальника областного ГУФСИН - начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Григорий Шишелов, представители областного Министерства социальной защиты, Екатеринбургской епархии, а также ряда региональных общественных организаций. В числе участников форума были руководители фонда социальной защиты бывших заключенных из Первоуральска, реабилитационного центра «Держава» (Среднеуральск), благотворительных фондов «Содействие - Беспризорникам» и «ЭОС», а также екатеринбургской общественной организации «Содружество активной молодежи».

Представители региональных правозащитных и гуманитарных общественных объединений рассказывали о своем опыте работы с бывшими осужденными и лицами без определенного места жительства, предлагали пути решения насущных вопросов.

О накопленном опыте работы рассказали представители реабилитационного центра «Держава», несущему служение в поселке Черемшанка близ Среднеуральска. Основная задача центра – помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах по причине алкоголизма или совершенных правонарушений. И помощь эта оказывается не на словах, но и на деле, говорит руководитель реабилитационного центра и атаман хутора «Державный» Владимир Николаевич Пономаренко.

Реабилитационный центр не только обеспечивает жильем и работой, но оказывает и столь важную для этих людей духовную поддержку.

Труд, молитва и желание измениться – вот главное, что может спасти человека и вернуть его к нормальной жизни. Скорейшей социализации реабилитантов способствует и возрождение традиций. Оставив навсегда вредные пристрастия и кардинально изменив свой образ жизни, подопечный центра «Держава» может вступить затем в число казаков.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» – говорят в народе. А духовник «Державы» священник Владимир Первушин напоминает: «Не суди, да не судим будешь. Мало ли по каким причинам люди попали в беду, наш христианский долг – им помогать».

Участники круглого стола отметили необходимость принятия регионального законодательного акта о социальной адаптации осужденных, проекты которого рассматриваются уже несколько лет.

Прозвучала идея расширения полномочий и повышения статуса уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, на которые в скором времени планируется возложить обязанность «присматривать» за гражданами, досрочно освобождающимися из мест лишения свободы. Обсуждались проблемы социальной адаптации женщин-заключенных.

Все, о чем говорилось на круглом столе, будет представлено на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам социальной реабилитации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, для последующей подготовки проектов постановлений правительства области и законодательных инициатив.

 

31 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс