Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Великопостный номер издания полевских приходов «Седмица» доставлен читателям

Великопостный номер издания полевских приходов «Седмица» доставлен читателям

«Пост, приготовляющий нас к святой Пасхе, называется Великим не только ввиду его духовной значимости, но и по причине продолжительности: 49 дней. Он последовательно соединяет два поста: Четыредесятницу (длится 40 дней и заканчивается в пятницу шестой седмицы) и пост Страстной седмицы».

Этими строками открывается великопостный номер журнала «Седмица» - издания приходов Полевского и окрестностей.

С духовным словом к читателям обращается настоятель храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий (Рыбчак).

…Молитву, которую предание приписывает одному из великих наставников духовной жизни, святому Ефрему Сирину, можно действительно назвать великопостной, так как она действительно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Рассказ о смысле и значении этой молитвы предлагает «Седмица» вниманию жителей Полевского. Этот материал особенно важно прочесть в первые дни Великопостного пути.

Небольшая, но трогательная заметка о доброте и любви к ближнему «Кукла от Наташи» Ольги Максимовой соответствует общему настроению свежего выпуска приходского журнала. И еще один материал О.Максимовой известного в Полевском автора: это размышления о религиозной культуре в школе.

«По поводу курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в нашем городе говорили и спорили много. Возмущались на городском интернет-форуме, что детям будут навязывать религию; переживали, что родители ошибутся в выборе учебного модуля, боялись, что священники придут в школы и начнут всех детей поголовно обращать в Православие…» Автор материала побывала на одном из уроков православной культуры в школе, чтобы поближе познакомиться с предметом.

На страницах журнала также можно прочесть статьи об открытии выставки «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» и об освящении крестов для новопостроенной церкви в селе Курганово.

…В феврале исполнилось 130 лет со дня смерти Достоевского. О том, что означает для современных россиян творчество этого великого писателя, предлагает поразмышлять приходское издание.

Номер завершается традиционным уроком «Основ православной культуры». Родители и дети могут прочесть очередную главу из одноименного учебника, написанного кандидатом философских наук, профессором Московской Духовной Академии протодиаконом Андреем Кураевым.

 

08 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс