Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 20-летие отпраздновала возрожденная община Вознесенского храма уральской столицы

20-летие отпраздновала возрожденная община Вознесенского храма уральской столицы

Вознесенская церковь – пожалуй, одна из самых известных исторических достопримечательностей Екатеринбурга. Для кого-то ее здание – только ставшая уже привычной часть ландшафта, украшение Вознесенской горки, незаменимый элемент «старого Екатеринбурга», испокон веков возвышающееся рядом со входом в Харитоновский парк. Кто-то, может быть, долгие годы водил детей в стоявший рядом Дворец пионеров, даже не задумываясь о том, что проходит в нескольких метрах от одного из старейших городских храмов. Некоторые знают храм Вознесения как единственный сохранившийся в столице Урала образец «уральского барокко», уникальный памятник архитектуры.

Но существуют и те, для кого этот храм - не просто украшение пейзажа, не только стены и колокола. Для этой группы людей старая церковь напротив Храма-на-Крови – это родная «Вознесенка», место встречи с Богом и с самыми близкими людьми, место, которое, возможно, в корне изменило их жизнь. Это – община храма Вознесения, его пастыри, сотрудники и прихожане, без которых храм оставался бы пусть красивым, но только зданием, и не более того.

Первые зачатки этой общины стали формироваться ровно 20 лет назад. Тогда, после многочисленных стараний инициативной группы, здание закрытого в советские годы храма было передано общине верующих. 16 февраля 1991 года в праздник сретения Господня архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком был совершен молебен на освящение храма и первая Божественная литургия.

20 февраля 2011 года в храме Вознесения состоялся праздник, посвященный своеобразному юбилею возрождения церкви. Вначале настоятель прихода протоиерей Николай Малета вручил благодарственные грамоты наиболее активным прихожанам и сотрудникам храма. В первую очередь, это «ветераны» Вознесенки, ее старейшие сотрудники: бухгалтеры, казначей, работники склада и другие люди, чьими стараниями изо дня в день незаметно осуществляется текущая жизнь храма.

Кроме этого, приходскую награду получили наиболее самоотверженные добровольцы из состава молодежного движения, известного своей социальной деятельностью как в самом храме, так и за его пределами: Наталья Стороженко, Ольга Орехина и Наталья Дульцева.

Праздничный подарок на юбилей подготовил церковный хор и его бессменный регент Оксана Бондарец, которая рассказала:

«Я помню, самый первый молебен мы отслужили у стен храма, когда он еще не был передан верующим. Ступеньки были разрушены, и вот именно у них, около крыльца был отслужен первый молебен».

Затем еще один из старожилов храма Вознесения, ныне помощник руководителя Миссионерского и Молодежного епархиальных отделов Иннокентий Григорьев поведал историю родного прихода. За эти двадцать лет в Вознесенке действительно было создано очень многое. Именно здесь возник первый в городе православный молодежный клуб, и даже главный храмовый придел – Вознесенский – был отремонтирован именно молодежью.

По словам настоятеля отца Николая, «у нас нет крупных спонсоров, но, может быть, это и промыслительно. Наш храм восстанавливается силами самой общины, верующих, православных людей. Для них это больше даже духовный, чем физический труд».

Именно в храме Вознесения возникла также система двенадцати огласительных бесед перед Крещением, распространившаяся затем на всю Епархию. Как следствие, из бывших оглашаемых сформировалась необычайно дружная община Вознесенки, потребность в христианском общении у которой уже не могла удовлетвориться обычной встречей на воскресной службе.

Так появились малые миссионерские общины – домашние группы на квартирах, которые в основном состоят из людей, уже прошедших 12 огласительных бесед, участвующих в постогласительных беседах и желающих более тесного общения и более активного участия в приходской жизни. На малых группах в основном разбирается Священное Писание и отдельные библейские персонажи – «герои веры». Однако строгой программы на встречах пока нет, и возможно и свободное обсуждение тем, и даже просмотр какого-нибудь фильма. Главная цель таких встреч – более тесное общение христиан между собою и миссионерство – ведь именно с таких общин-ячеек в отдалённых районах города и могут возникнуть новые храмы.

«На таких встречах человек раскрывается, задает вопросы, может поделиться наболевшим, а также начинает воспитывать себя через отношения с другими», – рассказала представительница малой общины Тамара Бирючинская.

В завершении праздника прихожане попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Познай истину», отвечая на вопросы из дореволюционной истории России и ее истории в XX веке. Убедительную победу в интеллектуальном основании одержала группа «Уралмаш» (34 балла), а второе место поделили между собой оставшиеся команды «Центр» и «ВИЗ» (23 балла).

http://pravural.ru

 

25 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс