Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Икона, найденная в старом доме, помогла жителю Каменска-Уральского обратиться к вере

Икона, найденная в старом доме, помогла жителю Каменска-Уральского обратиться к вере

Часто в паломническом центре Каменска-Уральского «Святыни России» возникают разговоры о взглядах на современную Церковь, о приходе человека к вере, об отношениях в семье…

Иногда, как рассказывает руководитель паломнического центра Ирина Масалкина, находятся общие истории, которые кажутся их участникам маленьким чудом в жизни. И свою историю поведала:

«Мой отец не отличался особенным рвением к религии. Однажды, еще в советское время, на охоте забрел он в разваленный дом в Богдановичском районе, недалеко от села Суворы. Подтолкнув ногой прогнившую половицу, увидел икону овальной формы. Какой святой изображен, естественно, определить не мог. Отнесся к находке бережно, как к знаку свыше, привез домой, отмыл от пыли, повесил у кровати. Все домашние смотрели на икону, как на диковинку, но с тех пор отец стал ходить в Свято-Троицкую церковь, покрестился, не пропускал праздничных и воскресных служб, стал читать книги духовные. Его Библия мне передалась после его смерти.

Видимо, дал Бог ему возможность за пять лет подготовиться духовно к уходу из этого мира. А икона храниться дома у мамы. Заинтересовавшись ей, я обнаружила едва видимые буквы «Матфей», решила, что эта икона Евангелиста Матфея. Его облик я потом часто встречала в соборах и храмах в углу купола, вместе с другими евангелистами. Прочитала житие святого. Чувствую помощь и особую радость, когда незаметно для домашних прикладываюсь к иконе. Интересно, какой семье она принадлежала, как могла оказаться под полом? Сколько чудотворных икон было явленно людям в лесу, на реке, может, и эту Бог послал нашей семье?»

А вот что рассказала каменская паломница:

«Вышла как-то вечером, лет семь назад, выносить мусор, смотрю, что-то блеснуло у бака. Пригляделась, стоит одиноко икона… Взяла ее, вижу, оклад с обратной стороны прогнил, а на ней в рост какой то мужчина у реки стоит, икона похожа на чеканку. Внутри все перевернулось …и возмущение на людей, хоть и неверующая, понимала, что нельзя образ на помойке оставлять.

На следующий день обратилась к плотнику, он поменял заднюю стенку иконы. Стала интересоваться, кто изображен на иконе? В храме сказали – наш уральский святой Симеон Верхотурский. С тех пор появилось желание побывать в Верхотурье. Семейные проблемы помогла пережить мне эта икона, стала ходить на службы.

Вдруг подруга предложила мне свободное место в автобусе на экскурсию в Верхотурье, организованную профкомом их завода. Вы не представляете мою радость и ощущение благодати, когда я впервые приехала в Верхотурье. Еду по городу и удивляюсь своим глазам: все, что видела за окнами автобуса, я уже это видела…

Вспомнила! Я видела это во сне! Как объяснить, не знаю. Но с тех пор меня тянет в этот город, а вот в Меркушино еще не была, очень хочется увидеть храм с гробницей святого праведного Симеона».

Приходя в паломнический центр, люди просят у его руководителя Ирины Александровны совета, «как определить свою икону и своего святого покровителя». Ирина Масалкина советует искать ответы на духовные вопросы в храмах. И все же, считает она, «такие истории говорят о том, что нам посылаются свыше наши покровители и помощники Божьи, просто надо быть внимательным к своему сердцу».

 

25 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс