Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия отмечает 126-ю годовщину со дня основания

Екатеринбургская епархия отмечает 126-ю годовщину со дня основания

11 февраля исполняется 126 лет со дня Высочайшего утверждения в 1885 году императором Александром III доклада Священного Синода о необходимости учреждения самостоятельной Екатеринбургской епархии на основе существовавшего с 1833 года викариатства Пермской епархии.

Основание Екатеринбургской епархии стало итогом трудов сотен и тысяч священнослужителей и мирян, радевших о духовном возрастании, воздвигавших храмы и монастыри в уральском крае, творивших дела милосердия. Плоды этих трудов не были полностью уничтожены даже десятилетиями гонений, постигших Церковь от богоборческой власти в минувшем веке.

В канун первой мировой войны, вызвавшей потрясения в нашем Отечестве, в Екатеринбургской епархии несло служение почти 600 храмов и более десятка монастырей, почти полторы тысячи священнослужителей. Причем в ту пору на Урале было намного меньше жителей, чем сейчас.

В 1885 году самостоятельная епархия получила кафедру в Екатеринбурге, а ее епископу был присвоен титул "Екатеринбургский и Ирбитский". Первым самостоятельным Екатеринбургским архиереем стал викарный епископ Нафанаил (Леандров).

В числе деяний владыки Нафанаила и его преемников - создание Комитета миссионерского общества, решение вопросов духовного образования, просвещения, науки, организация работы церковно-археологического общества, борьба с народным пьянством. В канун большевистского переворота число приходов Епархии превышало 5 сотен, действовало 14 монастырей, при них - 12 церковно-приходских школ.

Но на пороге XX века в обществе стало проявляться стремление строить жизнь без Бога и веры, что привело к двум революциям и гражданской войне. В 1918-м в Екатеринбург была привезена семья императора Николая II, принявшая здесь мученическую кончину. В Алапаевске были казнены их родственники - Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, вместе с которой приняла мученическую смерть инокиня Варвара, князья Дома Романовых.

В 1930-х в России началась кампания по закрытию храмов, не миновавшая и Урал. На весь областной центр остались лишь две кладбищенские церкви – на Ивановском и на Михайловском кладбищах. Возобновились аресты верующих, пик репрессий пришелся на 1937-38 годы, когда было репрессировано семь архиереев (все расстреляны), не менее 163 священнослужителей (из них 97 расстреляны) и не менее 500 мирян.

Только в 1943-м, в разгар Великой Отечественной, была восстановлена епархия в границах территорий Свердловской и Курганской областей. Но в «хрущевских» шестидесятых началась новая волна гонений: на Урале была закрыта почти треть имевшихся храмов.

В 1984 году на кафедру был назначен аpхиепископ Мелхиседек. На годы его правления пришлось начало церковного возрождения. В 1991-м Екатеринбургу было возвращено его историческое имя, а епархия вновь стала Екатеринбургской. Вехой стало возвращение из поругания мощей небесного покровителя края - праведного Симеона Верхотурского в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь.

В 1994-м Екатеринбургскую кафедру возглавил епископ Никон (Миронов). Процесс церковного возрождения набирал силу, появлялись новые храмы и монастыри, был заключен ряд соглашений с госструктурами, которые позволили осуществлять миссию Церкви в воинских частях, местах заключения, в учебных, медицинских, детских учреждениях, стала выходить епархиальная газета.

В 1999 году Екатеринбургскую епархию возглавил архиепископ Викентий. Вскоре, в 2000-м, состоялся, впервые в истории, визит на Урал Предстоятеля Русской Церкви - Патриарха Алексия II, а в 2010 году – Патриарха Кирилла. Продолжалось устроение монастырей, была создана обитель Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, вырос Храм-на-Крови на месте расстрела Царской Семьи и другие церкви. Был основано православный радио и телеканал, создана епархиальная типография. Налажены отношения сотрудничества с государственными и общественными структурами.

За всю историю Православия в крае и уже 126-летнее существование Екатеринбургской епархии, даже в самых тяжелых испытаниях уральцы сохраняли веру. И нынешний год должен стать для нас временем устроения жизни по Заповедям Христовым, чтобы нам быть достойными своих благочестивых предшественников, создавших добрую славу Епархии.

11 февраля во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии совершаются Божественные Литургии и благодарственные молебны. Нынешняя годовщина со дня основания Епархии для всех православных уральцев день особый: впервые совершается празднование Собора Екатеринбургских святых, установленное по инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

11 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс