Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Деятельность екатеринбургского центра защиты материнства «Колыбель» положительно оценили участники Международных Рождественских чтений

Деятельность екатеринбургского центра защиты материнства «Колыбель» положительно оценили участники Международных Рождественских чтений

В рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Противодействие абортам. Перспективы молодежного пролайф-движения».

Собравшиеся говорили о необходимости государственного запрета на врачебную инициативу по прерыванию беременности, распространенную как в женских консультациях, так и коммерческих медицинских центрах. По мнению участников круглого стола, необходимо в корне менять позицию медицинской этики в этом вопросе, не позволяя гинекологам пропаганду прерывания беременностей; в перспективе следует вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

По словам руководителя благотворительного фонда «Семья и детство» Светланы Рудневой, эффективной мерой по противодействию абортам по-прежнему является информирование женщины о внутриутробном развитии ребенка и обо всех негативных последствиях и рисках при совершении абортов, в том числе и на ранних сроках. Для развития продуктивной работы в этом направлении желательно разработать систему психологической и просветительской работы с беременными, а также в среде девушек-подростков. Заниматься этим вполне могут представители молодежных православных общественных организаций.

Более того, во многих областях, например, в ивановском центре защиты материнства «Колыбель», а также в Екатеринбургской, Астраханской и Новгородской епархиях такие инициативы давно и успешно реализуются при поддержке Церкви и городских властей.

В частности, в центре защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии действует отдельное молодежное движение «За жизнь!». Ребята проводят акции против абортов, выступают с лекциями в учебных заведениях и женских консультациях, организуют сбор средств в поддержку нуждающихся молодых и будущих матерей.

Особое внимание на круглом столе было уделено проблеме поддержки одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведь зачастую именно страх одинокого материнства, давление общества, материальная стесненность вынуждает женщин принимать губительное для себя и зарожденной в ней жизни решение. Участники секции рассказали об опыте создания приходских семейных молодежных клубов, помогающих молодым семьям и матерям-одиночкам, а также о добровольческой деятельности молодежи по противодействию абортам в своих епархиях.

Также были обсуждены вопросы подготовки общероссийской акции «Россия за жизнь! Россия без абортов!», которую Синодальный отдел по делам молодежи проведет 1 июня 2011 года, в День защиты детей.

Патриархия.ru

 

31 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс