Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики 124-й екатеринбургской спецшколы-интерната побывали на экскурсии в духовном центре «Патриаршее подворье»

Ученики 124-й екатеринбургской спецшколы-интерната побывали на экскурсии в духовном центре «Патриаршее подворье»

В екатеринбургской спецшколе-интернате № 124 живут и учатся подростки, совершившие правонарушения, но в силу своего возраста еще не попадающие под уголовную ответственность. В обиходе таких мальчишек называют трудными подростками. Но в большей степени их вины в этом немного. В основном все они из так называемых неблагополучных семей. И как никто нуждаются в серьезной психологической помощи. А еще больше - в душевном тепле, добром слове, простом человеческом участии.

Педагоги придают большое значение духовно-нравственному воспитанию своих подопечных. В школе уже второй год выпускается ежемесячная газета «Парус» с обязательной вкладкой православной тематики «Дорога к Храму». Духовный наставник - протоиерей Михаил Кудрин из храма в честь Всемилостивого Спаса - частый и желанный гость в интернате. Ребята всегда ждут его визитов с нетерпением. Только в прошлом году батюшка окрестил 18 воспитанников.

Воспитанники спецшколы регулярно посещают храм и совершают паломничества по святым местам. Практически каждый месяц Спортивно-патриотический епархиальный отдел организует в школе турниры.

А на днях подростки побывали в Святом квартале уральской столицы – в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье». Любой выход в город для воспитанников закрытого учреждения событие из ряда вон выходящее.

Отправились только лучшие, подготовились заранее: погладили одежду, начистили до блеска обувь. Во время посещения подворья они узнали об истории христианства на Руси, о житии святых. И, конечно, не оставила равнодушными детские сердца главная тема экскурсии: о жизни и мученической смерти семьи последнего русского императора Николая II.

Мальчишки и без того народ неусидчивый, а в этой спецшколе - тем более. Надо быть незаурядным рассказчиком, чтобы удержать их внимание. Но, вероятно, рассказ был настолько увлекательным, что мальчишки на протяжении нескольких часов буквально глотали каждое слово экскурсовода.

Каждый захотел прикоснуться к иконе Сергия Радонежского, когда экскурсовод поведала, что он помогает в учебе. Понравилось ребятам и в домовом Никольском храме духовного центра.

После того как экскурсия закончилась, мальчишки еще долго возбужденно обсуждали ее в автобусе по дороге в интернат. Им будет что рассказать своим однокашникам.

Пока в духовном центре побывали только 13 воспитанников, но это не последняя поездка.

 

31 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс