Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Творческий вечер православной поэтессы Татьяны Шороховой прошел в Екатеринбурге

Творческий вечер православной поэтессы Татьяны Шороховой прошел в Екатеринбурге

Православный поэт - это тот, кто не может не выразить в стихах опыт своего воцерковления, своего становления в вере. Так считает Татьяна Сергеевна Шорохова, поэт и писатель из Санкт-Петербурга, лауреат премии святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Поэзия». Своим опытом, своими стихами она поделилась с екатеринбуржцами.

…Если поэт способен выразить словом то, что чувствуют другие – он состоялся. Если он занимается исключительно самовыражением, экспериментальным поиском, поэт ли он? Главное, что близко ей в других авторах, говорит Татьяна Сергеевна, это «правда чувства». Поэтому училась она по образцам, которые трогают сердце, а сама пишет только о том, что душу тревожит, что может выразить правдиво.

Гостям творческого вечера Татьяна Сергеевна читала стихи о России, современной и былой, о вере, о себе и людях, о душе, о Боге, о Любви. Протяжной мелодией стиха звучала написанная ею «Колыбельная Девы Марии».

Написать стихотворение от лица Божией Матери – смело и даже дерзко. Но не сделать этого она смогла. «Позыв души» - говорит автор. Теперь это стихотворение любимо читателями, на его слова написана уже не одна песня.

Татьяна Сергеевна пишет много. Уже издано 14 поэтических книг, 11 детских, кроме того - научные исследования, статьи, сказки и историческая повесть. История России, многострадальной, но любимой Богом страны – тема, очень для нее важная. Оказавшись в Екатеринбурге, побывав в Храме-на-Крови, говорить о Царской Семье она готова вновь и вновь. Себя называет им «верноподданной».

В ее стихотворениях – ностальгия по времени, в котором ей пожить не довелось, по Царской России. Без царя в голове, говорит она, русский человек – все равно, что без головы.

Она живет в Тосно, пригороде северной столицы, где «время звякает уздечкою», вспоминает «Крымские маки» рассказывает о Петербурге, где «жизнь, намеренно запутанная». И везде, где бы ей ни приходилось бывать, не забывает о молитве, которая «из слезинок строится». О покаянии, с которого для нее все началось, рассказывает она своим читателям через «Слово любви».

В Екатеринбурге Татьяна Сергеевна Шорохова пробыла всего несколько дней. За это время ее поэзия успела эхом отозваться в душах людей, с которыми ей довелось здесь встретиться.

 

26 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс