Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Настоятель Ново-Валаамского монастыря Финляндской Православной Церкви архимандрит Сергий (Райяполви) встретил праздник Крещения Господня в Екатеринбурге

Настоятель Ново-Валаамского монастыря Финляндской Православной Церкви архимандрит Сергий (Райяполви) встретил праздник Крещения Господня в Екатеринбурге

В ночь с 18 на 19 января, на праздник Крещения Господня, во всех приходах Екатеринбургской епархии были совершены Великие водосвятия, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил торжественную службу в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Впервые в канун праздника Крещения в уральскую столицу приехали гости из Финляндии – настоятель Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райяполви) и его помощник иеромонах Парфений. Вместе с Владыкой Викентием священнослужители Финляндской Православной Церкви молились за ночным Крещенским богослужением, исполненным благодатной радости.

Давние духовные связи объединяют Преображенскую Валаамскую обитель, Новый Валаам и Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. Насельники монастыря на острове Валаам, ныне причисленные к лику святых – преподобные Илия и Арефа Верхотурские, отправившись на Урал, в таежное Верхотурье, строили здесь монашескую жизнь.

После большевистского переворота Спасо-Преображенский Валаамский монастырь оказался на территории суверенной Финляндии. Это спасло обитель от разорения до начала второй мировой войны. После начала в 1939 году финской войны монастырь был подвергнут бомбардировке советской авиации. В конце декабря 1939 года началась эвакуация братии вглубь Финляндии. Новая жизнь монастыря началась в усадьбе Папинниеми: при осмотре одной из комнат была обнаружена небольшая икона преподобных Сергия и Германа Валаамских, и насельники усмотрели в этом добрый знак. Обитель получила название Новый Валаам.

Почти все предметы церковного убранства были привезены с Валаама.

По окончании второй мировой войны сюда же переселились монахи Трифоно-Печенгской обители, а в 1956 году - и братия Коневского монастыря, привезшие с собой чудотворную Коневскую икону. Она хранится в главном монастырском храме. Кроме того, в монастыре пребывает находится чудотворная Валаамская икона Пресвятой Богородицы.

С 1945 по 1957 год Ново-Валаамский монастырь находился в юрисдикции Русской Православной Церкви, потом обитель была передана Финляндской Православной Церкви.

В Крещенский Сочельник паломники из Ново-Валаамского монастыря прибыли на уральскую землю, чтобы поклониться ее святыням.

Архимандрит Сергий сказал по завершении Архиерейского богослужения в Троицком соборе: «Я очень радуюсь тому, что я смог сейчас приехать в Россию, послужить вместе с вами, поклониться святыням Урала и святыням Валаамского монастыря».

В память о совместной молитве архиепископ Викентий и архимандрит Сергий обменялись подарками. Владыка вручил финскому гостю икону небесной покровительницы Екатеринбургской епархии – святой великомученицы Екатерины.

На Урале финские паломники проведут несколько дней, в течение которых они побывают у святынь Верхотурья, Меркушино, Царского монастыря на Ганиной Яме.

 

21 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс